Merlin Properties SOCIMI SA
MRL
Stand: 04.04.2026, 09:45 Uhr
Kennzahlen
Merlin Properties SOCIMI SA im Branchenvergleich *
Vergleich von Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich REIT - Office.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Merlin Properties SOCIMI SA(MRL) | 8,6 Mrd. € | 9,9 | 302,0% |
| Boston Properties Inc(BXP) | 9,3 Mrd. € | 30,2 | 5,8% |
| Gecina SA(GECFF) | 6,8 Mrd. € | 13,0 | 8,4% |
| Gecina SA(GFC) | 5,0 Mrd. € | 11,2 | 811,0% |
| Keppel DC REIT(KPDCF) | 4,4 Mrd. € | 11,7 | 4,6% |
| Cousins Properties Incorporated(CUZ) | 3,6 Mrd. € | 90,3 | 5,9% |
| Branchenschnitt | – | 27,7 | 189,6% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich REIT - Office zeigt sich: Mit einem KGV von 9,9 ist Merlin Properties SOCIMI SA günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 27,7. Zudem die Gewinnmarge von 138,7% übertrifft den Durchschnitt von 58,7% deutlich. Zudem beim Umsatzwachstum (25,1%) hebt sich Merlin Properties SOCIMI SA positiv von der Branche (12,6%) ab. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von Merlin Properties SOCIMI SA *
Solide finanzielle Basis
Gesamtbewertung: 3.2/5.0
62.81
Merlin Properties SOCIMI SA hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 62.81. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 62.81 € Fremdkapital vorhanden sind.
1.18
Merlin Properties SOCIMI SA zeigt knappe Liquidität mit einem Current Ratio von 1.18. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
10.1%
Merlin Properties SOCIMI SA erzielt solide Eigenkapitalrendite von 10.1%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
138.7%
Betriebsmarge
69.6%
Sehr profitables Geschäftsmodell.
Die finanzielle Analyse von Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 62.81 und einer Liquiditätskennzahl von 1.18 sowie einer Eigenkapitalrendite von 10.1% ist Merlin Properties SOCIMI SA solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.
Unternehmensprofil
MERLIN Properties SOCIMI, S.A. is the largest real estate and infrastructure company trading on the Spanish Stock Exchange. Specialized in the development, acquisition and management of commercial property in the lberian region. MERLIN Properties mainly invests in offices, shopping centers, logistics facilities and data centers, within the Core and Core Plus segments, forming part of the benchmark IBEX-35, Euro STOXX 600, FTSE EPRA/NAREIT Global Real Estate, GPR Global Index, GPR-250 Index, MSCI Small Caps indices and DJSI. MERLIN Properties SOCIMI, S.A. was incorporated in 2014 in Spain.
Das Unternehmen ist im Sektor Immobilien tätig und spezialisiert sich auf REIT - Office.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 8.6 Milliarden EUR und einem Jahresumsatz von rund 0.6 Milliarden EUR.
Die MRL-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 9.9 und einer Dividendenrendite von 302.00% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Merlin Properties SOCIMI SA *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Merlin Properties SOCIMI SA zwischen einem Tief von 8,48 € und einem Hoch von 15,36 €. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 88 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.
Mit einem Beta von 1,00 ist Merlin Properties SOCIMI SA bewegt sich etwa im Einklang mit dem Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen in etwa der durchschnittlichen Marktvolatilität entspricht.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Merlin Properties SOCIMI SA, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.
Bewertung von Merlin Properties SOCIMI SA *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Merlin Properties SOCIMI SA beträgt 11,7 Mrd. €. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 20,6.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 27,3 gilt als hoch und zeigt, dass der Markt hohe Wachstumserwartungen einpreist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 15,2, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 1,0 wird Merlin Properties SOCIMI SA unter Buchwert gehandelt, was auf eine Unterbewertung oder strukturelle Herausforderungen hindeuten kann.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Merlin Properties SOCIMI SA beträgt 9,9.
Insgesamt erscheint Merlin Properties SOCIMI SA auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Merlin Properties SOCIMI SA *
Im Jahresvergleich zeigt Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) ein starkes Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 25,1%, während der Gewinn um 116,3% legte. Das Gewinnwachstum übertrifft das Umsatzwachstum — ein Zeichen verbesserter Margen.
Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von Merlin Properties SOCIMI SA um 25,1%, und der Gewinn legte um 116,3% zu.
Insgesamt zeigt Merlin Properties SOCIMI SA ein starkes Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Merlin Properties SOCIMI SA *
Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 416 Mio. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Merlin Properties SOCIMI SA beträgt 257 Mio. €, was einer FCF-Marge von 45,3% entspricht. Diese Marge gilt als herausragend. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 1.2 Mrd. € und einer Gesamtverschuldung von 5.1 Mrd. € ergibt sich für Merlin Properties SOCIMI SA eine Netto-Verschuldung von 3.9 Mrd. €. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt Merlin Properties SOCIMI SA eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine herausragende Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: Merlin Properties SOCIMI SA *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 138,7%
- Positiver Free Cashflow — 256,7 Mio. € für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 62,8 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Starkes Gewinnwachstum — 116,3% Gewinnwachstum deutet auf positive Geschäftsentwicklung hin
- Überdurchschnittliches Wachstum — Umsatzwachstum von 25,1% zeigt Expansionspotenzial
- Attraktive Dividendenrendite — 302,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
- Unter Buchwert gehandelt — KBV von 1,0 — die Aktie kostet weniger als die Substanzwerte
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 62,8 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Merlin Properties SOCIMI SA weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf, und das Chancenprofil überwiegt die identifizierten Risiken. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche REIT - Office
Alle Real Estate AktienBoston Properties Inc
Gecina SA
Gecina SA
Keppel DC REIT
Cousins Properties Incorporated
COPT Defense Properties
Kilroy Realty Corp
Inmobiliaria Colonial SA
Vergleichen Sie MRL mit anderen Real Estate-Aktien wie Boston Properties Inc (BXP), Gecina SA (GECFF) und Gecina SA (GFC). Alle Unternehmen sind im Real Estate-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Merlin Properties SOCIMI SA (MRL)
Was macht Merlin Properties SOCIMI SA?
MERLIN Properties SOCIMI, S.A. is the largest real estate and infrastructure company trading on the Spanish Stock Exchange. Specialized in the development, acquisition and management of commercial property in the lberian region.
In welchem Sektor ist Merlin Properties SOCIMI SA aktiv?
Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) ist im Sektor „Immobilien" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „REIT - Office".
Wie viel kostet eine Merlin Properties SOCIMI SA Aktie?
Der aktuelle Kurs von Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) liegt bei 14,52 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von MRL?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Merlin Properties SOCIMI SA liegt aktuell bei 9.9. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Merlin Properties SOCIMI SA eine Dividende?
Ja, Merlin Properties SOCIMI SA (MRL) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 302.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 EUR jährlich etwa 3020.00 EUR an Dividende erhalten.
Wie groß ist Merlin Properties SOCIMI SA?
Merlin Properties SOCIMI SA hat eine Marktkapitalisierung von etwa 8.6 Milliarden EUR und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.
Ist Merlin Properties SOCIMI SA profitabel?
Merlin Properties SOCIMI SA hat eine Nettomarge von 138.7% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 10.1%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Merlin Properties SOCIMI SA überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 9.9. Das KBV von 0.97 zeigt, dass die Aktie unter Buchwert gehandelt wird. Ob Merlin Properties SOCIMI SA überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Merlin Properties SOCIMI SA?
Merlin Properties SOCIMI SA hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 62.81 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 1.2 Mrd. EUR an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 5.1 Mrd. EUR.
Wie viel Umsatz macht Merlin Properties SOCIMI SA?
Merlin Properties SOCIMI SA erzielt einen Jahresumsatz von rund 567 Mio. EUR. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 25.1%.
Wie sicher ist die Dividende von Merlin Properties SOCIMI SA?
Die Ausschüttungsquote von Merlin Properties SOCIMI SA liegt bei 30%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss