Zum Hauptinhalt springen

Gecina SA

GFC

69,75 €
+0.80 (+1.16%)

Stand: 04.04.2026, 08:35 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch98,65 €
52-Wochen-Tief64,80 €
5.02 Mrd. €
11.24
811.00%
1.07

Gecina SA im Branchenvergleich *

Vergleich von Gecina SA (GFC) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich REIT - Office.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
Gecina SA(GFC)5,0 Mrd. €11,2811,0%
Boston Properties Inc(BXP)9,3 Mrd. €30,25,8%
Merlin Properties SOCIMI SA(MRL)8,6 Mrd. €9,9302,0%
Gecina SA(GECFF)6,8 Mrd. €13,08,4%
Keppel DC REIT(KPDCF)4,4 Mrd. €11,74,6%
Cousins Properties Incorporated(CUZ)3,6 Mrd. €90,35,9%
Branchenschnitt–27,7189,6%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich REIT - Office zeigt sich: Mit einem KGV von 11,2 ist Gecina SA günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 27,7. Zudem die Gewinnmarge von 51,8% liegt unter dem Branchenschnitt von 58,7%. Zudem das Umsatzwachstum von 0,0% bleibt hinter dem Branchendurchschnitt von 12,6% zurück. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von Gecina SA *

Solide finanzielle Basis

Gesamtbewertung: 2.8/5.0

66.03

Gecina SA hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 66.03. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 66.03 € Fremdkapital vorhanden sind.

0.26

Gecina SA zeigt kritische Liquidität mit einem Current Ratio von 0.26. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten nur eingeschränkt decken.

4.3%

Gecina SA erzielt schwache Eigenkapitalrendite von 4.3%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

51.8%

Betriebsmarge

75.2%

Sehr profitables Geschäftsmodell.

Die finanzielle Analyse von Gecina SA (GFC) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 66.03 und einer Liquiditätskennzahl von 0.26 sowie einer Eigenkapitalrendite von 4.3% ist Gecina SA solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.

Unternehmensprofil

Gecina is a leading operator that fully integrates all real estate expertise, owning, managing, and developing a unique prime portfolio valued at 17.6bn euros as at December 31, 2025. Strategically located in the most central areas of Paris and the Paris Region, Gecina's portfolio includes 1.2 million sq.m of office space and nearly 5,300 residential units. By combining long-term value creation with operational excellence, Gecina offers high-quality, sustainable living and working environments tailored to the evolving needs of urban users. As a committed operator, Gecina enhances its assets with high-value services and dynamic property and asset management, fostering vibrant communities. Through its YouFirst brand, Gecina places user experience at the heart of its strategy. In line with its social responsibility commitments, the Foundation Gecina supports initiatives across four core pillars: disability inclusion, environmental protection, cultural heritage, and housing access. Gecina is a French real estate investment trust (SIIC) listed on Euronext Paris, and is part of the SBF 120, CAC Next 20 and CAC Large 60 indices. Gecina is also recognized as one of the top-performing companies in its industry by leading sustainability rankings (GRESB, Sustainalytics, MSCI, ISS-ESG, and CDP) and is committed to radically reducing its carbon emissions by 2030. Gecina was incorporated in 10th February 1959 in France.

Das Unternehmen ist im Sektor Immobilien tätig und spezialisiert sich auf REIT - Office.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 5.0 Milliarden EUR und einem Jahresumsatz von rund 0.9 Milliarden EUR.

Die GFC-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 11.2 und einer Dividendenrendite von 811.00% auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Gecina SA (GFC) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von Gecina SA *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Gecina SA zwischen einem Tief von 64,80 € und einem Hoch von 98,65 €. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 15 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahrestief, was auf erhöhten Verkaufsdruck oder eine mögliche Bodenbildung hinweisen kann.

Mit einem Beta von 1,07 ist Gecina SA volatiler als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell stärker ausschlägt, was sowohl Chancen als auch Risiken mit sich bringt.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Gecina SA, dass die Aktie nahe dem Jahrestief notiert.

Bewertung von Gecina SA *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Gecina SA beträgt 11,9 Mrd. €. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 13,8.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 18,0 gilt als hoch und zeigt, dass der Markt hohe Wachstumserwartungen einpreist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 5,8, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 0,5 wird Gecina SA unter Buchwert gehandelt, was auf eine Unterbewertung oder strukturelle Herausforderungen hindeuten kann.

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Gecina SA beträgt 11,2.

Insgesamt erscheint Gecina SA auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Wachstum von Gecina SA *

Im Jahresvergleich zeigt Gecina SA (GFC) ein moderates Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 0,0%, während der Gewinn um 28,0% sank.

Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von Gecina SA um 0,0%, und der Gewinn ging um 28,0% zurück.

Insgesamt zeigt Gecina SA ein schwaches Wachstumsprofil.

Cashflow-Analyse von Gecina SA *

Gecina SA (GFC) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 479 Mio. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von Gecina SA beträgt 813 Mio. €, was einer FCF-Marge von 94,1% entspricht. Diese Marge gilt als herausragend. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.

Mit liquiden Mitteln von 78 Mio. € und einer Gesamtverschuldung von 7.0 Mrd. € ergibt sich für Gecina SA eine Netto-Verschuldung von 6.9 Mrd. €. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.

Insgesamt zeigt Gecina SA eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine herausragende Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.

SWOT-Analyse: Gecina SA *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Gecina SA (GFC) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 51,8%
  • Positiver Free Cashflow — 813,5 Mio. € für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
W

Schwächen

  • Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 66,0 erhöht das finanzielle Risiko
  • Liquiditätsengpass — Current Ratio von 0,3 unter dem kritischen Wert von 1,0
O

Chancen

  • Attraktive Dividendenrendite — 811,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
  • Unter Buchwert gehandelt — KBV von 0,5 — die Aktie kostet weniger als die Substanzwerte
T

Risiken

  • Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 66,0 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
  • Hohe Ausschüttungsquote — Payout Ratio von 90,4% lässt wenig Spielraum für Dividendenstabilität

Gecina SA zeigt ein ausgewogenes Bild aus Stärken und Schwächen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu Gecina SA (GFC)

Was macht Gecina SA?

Gecina is a leading operator that fully integrates all real estate expertise, owning, managing, and developing a unique prime portfolio valued at 17.6bn euros as at December 31, 2025. Strategically located in the most central areas of Paris and the Paris Region, Gecina's portfolio includes 1.2 million sq.m of office space and nearly 5,300 residential units.

In welchem Sektor ist Gecina SA aktiv?

Gecina SA (GFC) ist im Sektor „Immobilien" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „REIT - Office".

Wie viel kostet eine Gecina SA Aktie?

Der aktuelle Kurs von Gecina SA (GFC) liegt bei 69,75 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Wie hoch ist das KGV von GFC?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Gecina SA liegt aktuell bei 11.2. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.

Zahlt Gecina SA eine Dividende?

Ja, Gecina SA (GFC) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 811.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 EUR jährlich etwa 8110.00 EUR an Dividende erhalten.

Wie groß ist Gecina SA?

Gecina SA hat eine Marktkapitalisierung von etwa 5.0 Milliarden EUR und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.

Ist Gecina SA profitabel?

Gecina SA hat eine Nettomarge von 51.8% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 4.3%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.

Ist Gecina SA überbewertet?

Das aktuelle KGV liegt bei 11.2. Das KBV von 0.48 zeigt, dass die Aktie unter Buchwert gehandelt wird. Ob Gecina SA überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.

Wie hoch ist die Verschuldung von Gecina SA?

Gecina SA hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 66.03 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 78 Mio. EUR an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 7.0 Mrd. EUR.

Wie viel Umsatz macht Gecina SA?

Gecina SA erzielt einen Jahresumsatz von rund 865 Mio. EUR. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 0.0%.

Wie sicher ist die Dividende von Gecina SA?

Die Ausschüttungsquote von Gecina SA liegt bei 90%, was als angespannt gilt.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss