Compagnie des Alpes S.A.
CDA
Stand: 04.04.2026, 08:30 Uhr
Kennzahlen
Compagnie des Alpes S.A. im Branchenvergleich *
Vergleich von Compagnie des Alpes S.A. (CDA) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Leisure.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Compagnie des Alpes S.A.(CDA) | 1,2 Mrd. € | 11,3 | 466,0% |
| Planet Fitness Inc(PLNT) | 5,9 Mrd. € | 28,2 | – |
| Fluidra S.A(FLUIF) | 5,7 Mrd. € | 28,0 | 2,3% |
| Thule Group AB (publ)(THLPF) | 2,9 Mrd. € | 24,4 | 3,4% |
| YETI Holdings Inc(YETI) | 2,7 Mrd. € | 17,5 | – |
| Basic Fit NV(BFIT) | 1,9 Mrd. € | 133,8 | – |
| Branchenschnitt | – | 40,5 | 157,2% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Leisure zeigt sich: Mit einem KGV von 11,3 ist Compagnie des Alpes S.A. günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 40,5. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von Compagnie des Alpes S.A. *
Schwache finanzielle Kennzahlen
Gesamtbewertung: 1.6/5.0
130.53
Compagnie des Alpes S.A. hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 130.53. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 130.53 € Fremdkapital vorhanden sind.
0.54
Compagnie des Alpes S.A. zeigt kritische Liquidität mit einem Current Ratio von 0.54. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten nur eingeschränkt decken.
10.5%
Compagnie des Alpes S.A. erzielt solide Eigenkapitalrendite von 10.5%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
7.7%
Betriebsmarge
-2.6%
Geringe Gewinnmarge.
Die finanzielle Analyse von Compagnie des Alpes S.A. (CDA) zeigt schwache finanzielle kennzahlen. Mit einem Verschuldungsgrad von 130.53 und einer Liquiditätskennzahl von 0.54 sowie einer Eigenkapitalrendite von 10.5% ist Compagnie des Alpes S.A. zeigt erhöhte Verschuldungskennzahlen.
Unternehmensprofil
Compagnie des Alpes SA, together with its subsidiaries, engages in the management of leisure facilities in France and internationally. The company operates through Ski Areas and Outdoor Activities, Leisure Parks, Distribution and Hospitality, and Holdings and Supports Activities segments. The Ski Areas segment operates ski lifts; and maintains slopes. This segment also operates ski resorts. Its Leisure Parks segment is involved in the operation of amusement parks, combined amusement and animal parks, water parks, wax museums, sport centers, and tourist sites. The Distribution and Hospitality segment provides tour operators services; and distributes real estate agencies services. Compagnie des Alpes SA was incorporated in 1989 and is headquartered in Paris, France.
Das Unternehmen ist im Sektor Zyklische Konsumgüter tätig und spezialisiert sich auf Leisure.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 1.2 Milliarden EUR und einem Jahresumsatz von rund 1.4 Milliarden EUR.
Die CDA-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 11.3 und einer Dividendenrendite von 466.00% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Compagnie des Alpes S.A. (CDA) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Compagnie des Alpes S.A. *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Compagnie des Alpes S.A. zwischen einem Tief von 13,24 € und einem Hoch von 29,00 €. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 73 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie bewegt sich im mittleren Bereich der Jahresspanne.
Mit einem Beta von 0,98 ist Compagnie des Alpes S.A. bewegt sich etwa im Einklang mit dem Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen in etwa der durchschnittlichen Marktvolatilität entspricht.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Compagnie des Alpes S.A., dass sich die Aktie im mittleren Bereich der Jahresspanne bewegt.
Bewertung von Compagnie des Alpes S.A. *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Compagnie des Alpes S.A. beträgt 2,6 Mrd. €. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 1,9.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 8,5 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 0,9, was als günstig bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 1,1 wird Compagnie des Alpes S.A. moderat bewertet, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Marktpreis und Substanzwert widerspiegelt.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Compagnie des Alpes S.A. beträgt 11,3.
Insgesamt erscheint Compagnie des Alpes S.A. auf Basis der Bewertungskennzahlen als günstig bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Compagnie des Alpes S.A. *
Im Jahresvergleich zeigt Compagnie des Alpes S.A. (CDA) ein solides Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 14,6%.
Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von Compagnie des Alpes S.A. um 14,6%.
Insgesamt zeigt Compagnie des Alpes S.A. ein solides Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Compagnie des Alpes S.A. *
Compagnie des Alpes S.A. (CDA) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 379 Mio. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Compagnie des Alpes S.A. beträgt -78 Mio. €, was einer FCF-Marge von -5,6% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein negativer Free Cashflow deutet darauf hin, dass das Unternehmen derzeit mehr investiert als es aus dem operativen Geschäft erwirtschaftet, was auf eine Wachstumsphase oder erhöhte Investitionsausgaben hindeuten kann.
Mit liquiden Mitteln von 161 Mio. € und einer Gesamtverschuldung von 1.5 Mrd. € ergibt sich für Compagnie des Alpes S.A. eine Netto-Verschuldung von 1.3 Mrd. €. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt Compagnie des Alpes S.A. eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: Compagnie des Alpes S.A. *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Compagnie des Alpes S.A. (CDA) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 130,5 erhöht das finanzielle Risiko
- Liquiditätsengpass — Current Ratio von 0,5 unter dem kritischen Wert von 1,0
- Negativer Free Cashflow — -77,9 Mio. € — das Unternehmen verbrennt Kapital
Chancen
- Überdurchschnittliches Wachstum — Umsatzwachstum von 14,6% zeigt Expansionspotenzial
- Attraktive Dividendenrendite — 466,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 130,5 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Bei Compagnie des Alpes S.A. überwiegen derzeit die Herausforderungen gegenüber den Stärken, und das Chancenprofil überwiegt die identifizierten Risiken. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Leisure
Alle Consumer Cyclical AktienPlanet Fitness Inc
Fluidra S.A
Thule Group AB (publ)
YETI Holdings Inc
Basic Fit NV
Peloton Interactive Inc
Six Flags Entertainment Corporation
United Parks & Resorts Inc
Vergleichen Sie CDA mit anderen Consumer Cyclical-Aktien wie Planet Fitness Inc (PLNT), Fluidra S.A (FLUIF) und Thule Group AB (publ) (THLPF). Alle Unternehmen sind im Consumer Cyclical-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Compagnie des Alpes S.A. (CDA)
Was macht Compagnie des Alpes S.A.?
Compagnie des Alpes SA, together with its subsidiaries, engages in the management of leisure facilities in France and internationally. The company operates through Ski Areas and Outdoor Activities, Leisure Parks, Distribution and Hospitality, and Holdings and Supports Activities segments. The Ski Areas segment operates ski lifts; and maintains slopes. This segment also operates ski resorts.
In welchem Sektor ist Compagnie des Alpes S.A. aktiv?
Compagnie des Alpes S.A. (CDA) ist im Sektor „Zyklische Konsumgüter" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Leisure".
Wie viel kostet eine Compagnie des Alpes S.A. Aktie?
Der aktuelle Kurs von Compagnie des Alpes S.A. (CDA) liegt bei 24,70 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von CDA?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Compagnie des Alpes S.A. liegt aktuell bei 11.3. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Compagnie des Alpes S.A. eine Dividende?
Ja, Compagnie des Alpes S.A. (CDA) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 466.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 EUR jährlich etwa 4660.00 EUR an Dividende erhalten.
Wie groß ist Compagnie des Alpes S.A.?
Compagnie des Alpes S.A. hat eine Marktkapitalisierung von etwa 1.2 Milliarden EUR und gilt damit als Small-Cap-Unternehmen.
Ist Compagnie des Alpes S.A. profitabel?
Compagnie des Alpes S.A. hat eine Nettomarge von 7.7% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 10.5%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Compagnie des Alpes S.A. überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 11.3. Das KBV von 1.09 zeigt, dass die Aktie moderat über Buchwert gehandelt wird. Ob Compagnie des Alpes S.A. überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Compagnie des Alpes S.A.?
Compagnie des Alpes S.A. hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 130.53 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 161 Mio. EUR an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 1.5 Mrd. EUR.
Wie viel Umsatz macht Compagnie des Alpes S.A.?
Compagnie des Alpes S.A. erzielt einen Jahresumsatz von rund 1.4 Mrd. EUR. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 14.6%.
Wie sicher ist die Dividende von Compagnie des Alpes S.A.?
Die Ausschüttungsquote von Compagnie des Alpes S.A. liegt bei 48%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss