Zum Hauptinhalt springen

Chemours Co

CC

21,55 $
+0.03 (+0.14%)

Stand: 04.04.2026, 14:20 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch22,43 $
52-Wochen-Tief9,13 $
3.20 Mrd. $
1.62%
1.56

Analystenmeinungen zu Chemours Co (CC) *

Konsens-Einschätzung:

Buy(3.67/5.00)

Durchschnittliches Kursziel:

19,33 $-10.3%

Abwärtsrisiko von 2,22 $

Einschätzungsverteilung (9 Analysten):

Strong Buy:
1 (11%)
Buy:
4 (44%)
Hold:
4 (44%)

9 Analysten bewerten Chemours Co. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (3.67 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 19,33 $, was einem Abwärtsrisiko von 10.3% entspricht.

Chemours Co im Branchenvergleich *

Vergleich von Chemours Co (CC) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Specialty Chemicals.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
Chemours Co(CC)3,2 Mrd. $–1,6%
Air Liquide SA(AI)102,7 Mrd. $29,3208,0%
Air Liquide SA(AIL)100,1 Mrd. $28,5–
Sherwin-Williams Co(SHW)78,1 Mrd. $30,71,0%
Air Products and Chemicals, Inc.(AP3)56,5 Mrd. $–237,0%
Givaudan SA(GIVN)24,8 Mrd. $23,3268,0%
Branchenschnitt–27,9143,1%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Specialty Chemicals zeigt sich: die Gewinnmarge von -6,7% liegt unter dem Branchenschnitt von 7,0%. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von Chemours Co *

Schwache finanzielle Kennzahlen

Gesamtbewertung: 1.6/5.0

17.51

Chemours Co hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 17.51. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 17.51 € Fremdkapital vorhanden sind.

1.78

Chemours Co zeigt ausreichende Liquidität mit einem Current Ratio von 1.78. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.

-93.8%

Chemours Co erzielt negative Eigenkapitalrendite von -93.8%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

-6.7%

Betriebsmarge

2.0%

Aktuell unprofitabel.

Die finanzielle Analyse von Chemours Co (CC) zeigt schwache finanzielle kennzahlen. Mit einem Verschuldungsgrad von 17.51 und einer Liquiditätskennzahl von 1.78 sowie einer Eigenkapitalrendite von -93.8% ist Chemours Co zeigt erhöhte Verschuldungskennzahlen.

Unternehmensprofil

Die Chemours Company bietet Leistungschemikalien in Nordamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und Lateinamerika an. Das Unternehmen operiert in drei Segmenten: Thermal & Specialized Solutions, Titanium Technologies und Advanced Performance Materials. Das Segment Thermal & Specialized Solutions liefert Kältemittel, Lösungen für das thermische Management, Treibmittel, Schaumstoffblasmittel und Speziallösungsmittel unter den Marken Freon und Opteon. Das Segment Titanium Technologies bietet TiO2-Pigment an, ein weißes Pigment, das Weißheit, Helligkeit, Opazität, Haltbarkeit, Effizienz und Schutz in Anwendungen wie architektonischen und industriellen Beschichtungen, flexibler und starrer Kunststoffverpackung, Polyvinylchlorid, Laminatpapieren für Möbel und Baumaterialien, beschichtetem Papier und beschichtetem Karton für die Verpackung unter der Marke Ti-Pure liefert. Das Produktportfolio des Segments Advanced Performance Materials umfasst verschiedene Spezialproduktlösungen, Membranen, industrielle Harze, Additive, Folien und Beschichtungen für die Märkte der Unterhaltungselektronik, Halbleiter, digitale Kommunikation, Transport, Energie, Öl und Gas sowie Medizin unter den Marken Teflon, Viton, Krytox und Nafion. Die Produkte werden über direkte und indirekte Kanäle sowie durch ein Netzwerk von Wiederverkäufern, Drittvertriebsagenten und Distributoren verkauft. Die Chemours Company wurde 2014 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Wilmington, Delaware.

Das Unternehmen ist im Sektor Grundstoffe tätig und spezialisiert sich auf Spezialchemie.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 3.2 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 5.8 Milliarden USD.

Die CC-Aktie weist einer Dividendenrendite von 1.62% auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Chemours Co (CC) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von Chemours Co *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Chemours Co zwischen einem Tief von 9,13 $ und einem Hoch von 22,43 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 93 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.

Mit einem Beta von 1,56 ist Chemours Co volatiler als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell stärker ausschlägt, was sowohl Chancen als auch Risiken mit sich bringt.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Chemours Co, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.

Bewertung von Chemours Co *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Chemours Co beträgt 7,0 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 1,2.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 10,9 gilt als moderat und zeigt, dass das Unternehmen eine marktübliche Bewertung aufweist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 0,6, was als günstig bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 12,8 wird Chemours Co deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.

Insgesamt erscheint Chemours Co auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Cashflow-Analyse von Chemours Co *

Chemours Co (CC) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 264 Mio. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von Chemours Co beträgt 22 Mio. $, was einer FCF-Marge von 0,4% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.

Mit liquiden Mitteln von 670 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 4.4 Mrd. $ ergibt sich für Chemours Co eine Netto-Verschuldung von 3.7 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.

Insgesamt zeigt Chemours Co eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine geringe Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.

SWOT-Analyse: Chemours Co *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Chemours Co (CC) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Solide Liquidität — Current Ratio von 1,8 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
  • Positiver Free Cashflow — 21,5 Mio. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
W

Schwächen

  • Verlustbringend — Negative Gewinnmarge von -6,7% — das Unternehmen wirtschaftet derzeit unprofitabel
  • Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 17,5 erhöht das finanzielle Risiko
T

Risiken

  • Hohe Volatilität — Beta von 1,6 bedeutet überdurchschnittliche Kursschwankungen
  • Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 17,5 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
  • Hohe Ausschüttungsquote — Payout Ratio von 555,6% lässt wenig Spielraum für Dividendenstabilität

Chemours Co zeigt ein ausgewogenes Bild aus Stärken und Schwächen, und die identifizierten Risiken sind bei einer Anlageentscheidung zu berücksichtigen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu Chemours Co (CC)

Was macht Chemours Co?

Die Chemours Company bietet Leistungschemikalien in Nordamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und Lateinamerika an. Das Unternehmen operiert in drei Segmenten: Thermal & Specialized Solutions, Titanium Technologies und Advanced Performance Materials. Das Segment Thermal & Specialized Solutions liefert Kältemittel, Lösungen für das thermische Management, Treibmittel, Schaumstoffblasmittel und Speziallösungsmittel unter den Marken Freon und Opteon.

In welchem Sektor ist Chemours Co aktiv?

Chemours Co (CC) ist im Sektor „Grundstoffe" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Spezialchemie".

Wie viel kostet eine Chemours Co Aktie?

Der aktuelle Kurs von Chemours Co (CC) liegt bei 21,55 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Zahlt Chemours Co eine Dividende?

Ja, Chemours Co (CC) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 1.62%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 16.20 USD an Dividende erhalten.

Wie groß ist Chemours Co?

Chemours Co hat eine Marktkapitalisierung von etwa 3.2 Milliarden USD und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.

Was empfehlen Analysten für CC?

9 Analysten bewerten Chemours Co im Durchschnitt mit "Sell (Verkaufen)" (2.33 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 19.33 $.

Ist Chemours Co profitabel?

Chemours Co hat eine Nettomarge von -6.7% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von -93.8%. Das Unternehmen ist derzeit nicht profitabel.

Wie hoch ist die Verschuldung von Chemours Co?

Chemours Co hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 17.51 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 670 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 4.4 Mrd. USD.

Wie viel Umsatz macht Chemours Co?

Chemours Co erzielt einen Jahresumsatz von rund 5.8 Mrd. USD.

Wie sicher ist die Dividende von Chemours Co?

Die Ausschüttungsquote von Chemours Co liegt bei 556%, was als gefährdet gilt.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss