Zum Hauptinhalt springen

STMicroelectronics N.V.

STMPA

29,09 €
-0.85 (-2.84%)

Stand: 04.04.2026, 09:00 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch30,18 €
52-Wochen-Tief15,50 €
25.42 Mrd. €
178.78
109.00%
1.37

STMicroelectronics N.V. im Branchenvergleich *

Vergleich von STMicroelectronics N.V. (STMPA) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Semiconductors.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
STMicroelectronics N.V.(STMPA)25,4 Mrd. €178,8109,0%
NVIDIA Corporation(NVD)3,6 Bio. €34,6–
Broadcom Inc(AVGO)1,4 Bio. €58,586,0%
Broadcom Inc.(1YD)1,2 Bio. €58,8–
Micron Technology Inc(MTE)356,0 Mrd. €17,2–
Intel Corp.(INTC)216,6 Mrd. €––
Branchenschnitt–69,697,5%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Semiconductors zeigt sich: Beim KGV liegt STMicroelectronics N.V. mit 178,8 über dem Branchendurchschnitt von 69,6, was auf höhere Gewinnerwartungen hindeuten kann. Zudem die Gewinnmarge von 1,4% liegt unter dem Branchenschnitt von 28,5%. Zudem das Umsatzwachstum von 0,2% bleibt hinter dem Branchendurchschnitt von 8,3% zurück. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von STMicroelectronics N.V. *

Schwache finanzielle Kennzahlen

Gesamtbewertung: 2.4/5.0

12.92

STMicroelectronics N.V. hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 12.92. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 12.92 € Fremdkapital vorhanden sind.

3.36

STMicroelectronics N.V. zeigt exzellente Liquidität mit einem Current Ratio von 3.36. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.

1.0%

STMicroelectronics N.V. erzielt schwache Eigenkapitalrendite von 1.0%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

1.4%

Betriebsmarge

7.4%

Geringe Gewinnmarge.

Die finanzielle Analyse von STMicroelectronics N.V. (STMPA) zeigt schwache finanzielle kennzahlen. Mit einem Verschuldungsgrad von 12.92 und einer Liquiditätskennzahl von 3.36 sowie einer Eigenkapitalrendite von 1.0% ist STMicroelectronics N.V. zeigt erhöhte Verschuldungskennzahlen.

Unternehmensprofil

STMicroelectronics N.V., together with its subsidiaries, designs, develops, manufactures, and sells semiconductor products in Europe, the Middle East, Africa, the Americas, and the Asia Pacific. The company operates through Analog products, MEMS and Sensors Group (AM&S); Power and Discrete products (P&D); Embedded Processing (“EMP”); and RF Products (D&RF) segments. It offers industrial application-specific integrated circuits (ASICs) and application-specific standard products (ASSPs); power management solutions; custom analog ICs, wireless charging solutions; galvanic isolated gate and LED drivers; converters, transistors, intelligent power switches, clocks and timers, comparators, and current-sense amplifiers; micro-electro-mechanical systems (MEMS) sensors, including accelerometers, gyroscopes, magnetic sensors, pressure, temperature, presence detection, biosensors, machine learning, and edge AI processing smart sensors, as well as thermal and piezoelectric actuators; and optical sensing solutions. The company also provides silicon MOSFETs, SiC MOSFETs, IGBTs, thyristors, rectifiers, and power modules and bipolar transistors; microcontrollers, and automotive microcontrollers and secured; radio frequency (RF) communications and ASICs; car infotainment products; ultra-wide band and radar systems; and Connected Security Products; and automotive driver assistance systems. It serves automotive, industrial, personal electronics and communications equipment, and computers and peripherals markets. STMicroelectronics N.V. was incorporated in 1987 and is headquartered in Schiphol, the Netherlands.

Das Unternehmen ist im Sektor Technologie tätig und spezialisiert sich auf Halbleiter.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 25.4 Milliarden EUR und einem Jahresumsatz von rund 11.8 Milliarden EUR.

Die STMPA-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 178.8 und einer Dividendenrendite von 109.00% auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der STMicroelectronics N.V. (STMPA) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von STMicroelectronics N.V. *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich STMicroelectronics N.V. zwischen einem Tief von 15,50 € und einem Hoch von 30,18 €. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 93 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.

Mit einem Beta von 1,37 ist STMicroelectronics N.V. volatiler als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell stärker ausschlägt, was sowohl Chancen als auch Risiken mit sich bringt.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von STMicroelectronics N.V., dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.

Bewertung von STMicroelectronics N.V. *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von STMicroelectronics N.V. beträgt 23,3 Mrd. €. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 2,0.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 9,9 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 2,2, was als fair bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 1,6 wird STMicroelectronics N.V. moderat bewertet, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Marktpreis und Substanzwert widerspiegelt.

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von STMicroelectronics N.V. beträgt 178,8.

Insgesamt erscheint STMicroelectronics N.V. auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Wachstum von STMicroelectronics N.V. *

Im Jahresvergleich zeigt STMicroelectronics N.V. (STMPA) ein moderates Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 0,2%.

Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von STMicroelectronics N.V. um 0,2%.

Insgesamt zeigt STMicroelectronics N.V. ein schwaches Wachstumsprofil.

Cashflow-Analyse von STMicroelectronics N.V. *

STMicroelectronics N.V. (STMPA) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 2.2 Mrd. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von STMicroelectronics N.V. beträgt -407 Mio. €, was einer FCF-Marge von -3,5% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein negativer Free Cashflow deutet darauf hin, dass das Unternehmen derzeit mehr investiert als es aus dem operativen Geschäft erwirtschaftet, was auf eine Wachstumsphase oder erhöhte Investitionsausgaben hindeuten kann.

Mit liquiden Mitteln von 4.9 Mrd. € und einer Gesamtverschuldung von 2.4 Mrd. € ergibt sich für STMicroelectronics N.V. eine Netto-Cash-Position von 2.6 Mrd. €. Dies verschafft dem Unternehmen finanzielle Flexibilität und einen soliden Puffer gegen konjunkturelle Schwankungen.

Insgesamt zeigt STMicroelectronics N.V. eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, ergänzt durch eine gesunde Bilanzstruktur mit positiver Netto-Cash-Position.

SWOT-Analyse: STMicroelectronics N.V. *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von STMicroelectronics N.V. (STMPA) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Solide Liquidität — Current Ratio von 3,4 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
W

Schwächen

  • Geringe Gewinnmarge — Nur 1,4% Nettomarge begrenzt den Spielraum bei Kostensteigerungen
  • Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 12,9 erhöht das finanzielle Risiko
  • Negativer Free Cashflow — -407,4 Mio. € — das Unternehmen verbrennt Kapital
O

Chancen

  • Attraktive Dividendenrendite — 109,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
T

Risiken

  • Hohe Volatilität — Beta von 1,4 bedeutet überdurchschnittliche Kursschwankungen
  • Ambitionierte Bewertung — KGV von 178,8 preist hohes Wachstum ein — höhere Bewertung erfordert Wachstumsbestätigung
  • Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 12,9 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
  • Hohe Ausschüttungsquote — Payout Ratio von 200,0% lässt wenig Spielraum für Dividendenstabilität

Bei STMicroelectronics N.V. überwiegen derzeit die Herausforderungen gegenüber den Stärken, und die identifizierten Risiken sind bei einer Anlageentscheidung zu berücksichtigen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu STMicroelectronics N.V. (STMPA)

Was macht STMicroelectronics N.V.?

STMicroelectronics N.V., together with its subsidiaries, designs, develops, manufactures, and sells semiconductor products in Europe, the Middle East, Africa, the Americas, and the Asia Pacific. The company operates through Analog products, MEMS and Sensors Group (AM&S); Power and Discrete products (P&D); Embedded Processing (“EMP”); and RF Products (D&RF) segments.

In welchem Sektor ist STMicroelectronics N.V. aktiv?

STMicroelectronics N.V. (STMPA) ist im Sektor „Technologie" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Halbleiter".

Wie viel kostet eine STMicroelectronics N.V. Aktie?

Der aktuelle Kurs von STMicroelectronics N.V. (STMPA) liegt bei 29,09 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Wie hoch ist das KGV von STMPA?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von STMicroelectronics N.V. liegt aktuell bei 178.8. Damit wird die Aktie als relativ hoch bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.

Zahlt STMicroelectronics N.V. eine Dividende?

Ja, STMicroelectronics N.V. (STMPA) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 109.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 EUR jährlich etwa 1090.00 EUR an Dividende erhalten.

Wie groß ist STMicroelectronics N.V.?

STMicroelectronics N.V. hat eine Marktkapitalisierung von etwa 25.4 Milliarden EUR und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.

Ist STMicroelectronics N.V. profitabel?

STMicroelectronics N.V. hat eine Nettomarge von 1.4% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 1.0%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.

Ist STMicroelectronics N.V. überbewertet?

Das aktuelle KGV liegt bei 178.8. Das KBV von 1.63 zeigt, dass die Aktie moderat über Buchwert gehandelt wird. Ob STMicroelectronics N.V. überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.

Wie hoch ist die Verschuldung von STMicroelectronics N.V.?

STMicroelectronics N.V. hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 12.92 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 4.9 Mrd. EUR an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.4 Mrd. EUR.

Wie viel Umsatz macht STMicroelectronics N.V.?

STMicroelectronics N.V. erzielt einen Jahresumsatz von rund 11.8 Mrd. EUR. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 0.2%.

Wie sicher ist die Dividende von STMicroelectronics N.V.?

Die Ausschüttungsquote von STMicroelectronics N.V. liegt bei 200%, was als gefährdet gilt.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss