Zum Hauptinhalt springen

ScanSource Inc

SCSC

50,87 $
-1.49 (-2.85%)

Stand: 03.07.2026, 21:45 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch53,14 $
52-Wochen-Tief33,76 $
791.03 Mio. $
11.13
1.28

Analystenmeinungen zu ScanSource Inc (SCSC) *

Konsens-Einschätzung:

Buy(3.50/5.00)

Durchschnittliches Kursziel:

51,67 $+1.6%

Aufwärtspotenzial von 0,80 $

Einschätzungsverteilung (4 Analysten):

Buy:
2 (50%)
Hold:
2 (50%)

4 Analysten bewerten ScanSource Inc. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (3.50 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 51,67 $, was einem Aufwärtspotenzial von 1.6% entspricht.

ScanSource Inc im Branchenvergleich *

Vergleich von ScanSource Inc (SCSC) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Electronics & Computer Distribution.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
ScanSource Inc(SCSC)791 Mio. $11,1
Synnex Corporation(SNX)12,7 Mrd. $15,81,2%
Rexel S.A(RXL)9,8 Mrd. $16,7369,0%
Foxconn Technology Co. Ltd.(FXCOF)2,5 Mrd. $17,6
Also Holding AG(ALSN)1,8 Mrd. $17,6379,0%
PC Connection Inc(CNXN)1,5 Mrd. $17,61,4%
Branchenschnitt16,1187,6%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Electronics & Computer Distribution zeigt sich: Mit einem KGV von 11,1 ist ScanSource Inc günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 16,1. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von ScanSource Inc *

Schwache finanzielle Kennzahlen

Gesamtbewertung: 2.2/5.0

12.50

ScanSource Inc hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 12.50. Dies bedeutet, dass pro 1 Eigenkapital 12.50 Fremdkapital vorhanden sind.

1.96

ScanSource Inc zeigt ausreichende Liquidität mit einem Current Ratio von 1.96. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.

8.2%

ScanSource Inc erzielt solide Eigenkapitalrendite von 8.2%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

2.4%

Betriebsmarge

2.6%

Geringe Gewinnmarge.

Die finanzielle Analyse von ScanSource Inc (SCSC) zeigt schwache finanzielle kennzahlen. Mit einem Verschuldungsgrad von 12.50 und einer Liquiditätskennzahl von 1.96 sowie einer Eigenkapitalrendite von 8.2% ist ScanSource Inc zeigt erhöhte Verschuldungskennzahlen.

Unternehmensprofil

ScanSource, Inc. ist im Vertrieb von Technologieprodukten und -lösungen in den Vereinigten Staaten und international tätig. Das Unternehmen operiert in zwei Segmenten: Specialty Technology Solutions und Intelisys & Advisory. Das Segment Specialty Technology Solutions bietet Mobilität und Barcode an, einschließlich mobiler Computer, Barcode-Scanner und -Imager, Radiofrequenz-Identifikationsgeräte, Barcode-Druck und verwandte Dienstleistungen; Kassensysteme und integrierte POS-Softwareplattformen; Zahlungsterminals, wie Selbstbedienungskioske, Zahlungsterminals und mobile Zahlungsgeräte; physische Sicherheit, die Videoüberwachung und -analytik sowie Video-Management-Software und Zugangskontrolle umfasst; Netzwerktechnologie, wie Switching, Routing und drahtlose Produkte und Software; Kommunikation, einschließlich Sprache, Video, Integration von Kommunikationsplattformen und Lösungen für Kontaktzentren; verwaltete Konnektivität und Lösungen zur drahtlosen Aktivierung. Dieses Segment bietet Anwendungen, die sich aus traditionellen Anwendungen entwickelt haben, wie Bestandskontrolle, Materialhandling, Distribution, Versand und Lagerverwaltung sowie Anwendungen im Gesundheitswesen. Das Segment Intelisys & Advisory bietet Konnektivität und softwaredefiniertes Networking, cx (Unified Communications as a Service und Contact Center as a Service), Cloud/Datenzentrum und Sicherheit, verwaltete KI sowie drahtlose und IoT-Lösungen. Dieses Segment unterstützt Vertriebspartner im Channel, um verschiedene Endbenutzer zu bedienen, einschließlich Unternehmen aller Größen, von sehr kleinen Unternehmen bis hin zu großen Unternehmen.

Das Unternehmen ist im Sektor Technologie tätig und spezialisiert sich auf Electronics & Computer Distribution.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 0.8 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 3.0 Milliarden USD.

Die SCSC-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 11.1 auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der ScanSource Inc (SCSC) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von ScanSource Inc *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich ScanSource Inc zwischen einem Tief von 33,76 $ und einem Hoch von 53,14 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 88 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.

Mit einem Beta von 1,28 ist ScanSource Inc volatiler als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell stärker ausschlägt, was sowohl Chancen als auch Risiken mit sich bringt.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von ScanSource Inc, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.

Bewertung von ScanSource Inc *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von ScanSource Inc beträgt 820,7 Mio. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 0,3.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 6,7 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 0,3, was als günstig bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 0,9 wird ScanSource Inc unter Buchwert gehandelt, was auf eine Unterbewertung oder strukturelle Herausforderungen hindeuten kann.

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von ScanSource Inc beträgt 11,1.

Insgesamt erscheint ScanSource Inc auf Basis der Bewertungskennzahlen als günstig bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Wachstum von ScanSource Inc *

Im Jahresvergleich zeigt ScanSource Inc (SCSC) eine rückläufige Gewinnentwicklung. Der Gewinn fiel um 3,3%.

Auf Quartalsbasis ging der Gewinn von ScanSource Inc um 3,3% zurück.

Insgesamt zeigt ScanSource Inc ein schwaches Wachstumsprofil.

Cashflow-Analyse von ScanSource Inc *

ScanSource Inc (SCSC) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 128 Mio. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von ScanSource Inc beträgt 99 Mio. $, was einer FCF-Marge von 3,3% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.

Mit liquiden Mitteln von 83 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 114 Mio. $ ergibt sich für ScanSource Inc eine Netto-Verschuldung von 30 Mio. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.

Insgesamt zeigt ScanSource Inc eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine geringe Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.

SWOT-Analyse: ScanSource Inc *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von ScanSource Inc (SCSC) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Solide LiquiditätCurrent Ratio von 2,0 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
  • Positiver Free Cashflow99,0 Mio. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
W

Schwächen

  • Geringe GewinnmargeNur 2,4% Nettomarge begrenzt den Spielraum bei Kostensteigerungen
  • Hohe VerschuldungDebt-to-Equity von 12,5 erhöht das finanzielle Risiko
O

Chancen

  • Unter Buchwert gehandeltKBV von 0,9 — die Aktie kostet weniger als die Substanzwerte
T

Risiken

  • Übermäßige VerschuldungDebt-to-Equity von 12,5 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege

ScanSource Inc zeigt ein ausgewogenes Bild aus Stärken und Schwächen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu ScanSource Inc (SCSC)

Was macht ScanSource Inc?

ScanSource, Inc. ist im Vertrieb von Technologieprodukten und -lösungen in den Vereinigten Staaten und international tätig. Das Unternehmen operiert in zwei Segmenten: Specialty Technology Solutions und Intelisys & Advisory.

In welchem Sektor ist ScanSource Inc aktiv?

ScanSource Inc (SCSC) ist im Sektor „Technologie" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Electronics & Computer Distribution".

Wie viel kostet eine ScanSource Inc Aktie?

Der aktuelle Kurs von ScanSource Inc (SCSC) liegt bei 50,87 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Wie hoch ist das KGV von SCSC?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von ScanSource Inc liegt aktuell bei 11.1. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.

Wie groß ist ScanSource Inc?

ScanSource Inc hat eine Marktkapitalisierung von etwa 791 Millionen USD und gilt damit als Small-Cap-Unternehmen.

Was empfehlen Analysten für SCSC?

4 Analysten bewerten ScanSource Inc im Durchschnitt mit "Hold (Halten)" (2.50 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 51.67 $.

Ist ScanSource Inc profitabel?

ScanSource Inc hat eine Nettomarge von 2.4% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 8.2%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.

Ist ScanSource Inc überbewertet?

Das aktuelle KGV liegt bei 11.1. Das KBV von 0.86 zeigt, dass die Aktie unter Buchwert gehandelt wird. Ob ScanSource Inc überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.

Wie hoch ist die Verschuldung von ScanSource Inc?

ScanSource Inc hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 12.50 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 83 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 114 Mio. USD.

Wie viel Umsatz macht ScanSource Inc?

ScanSource Inc erzielt einen Jahresumsatz von rund 3.0 Mrd. USD.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss