Hermes International SCA
RMS
Stand: 04.04.2026, 09:05 Uhr
Kennzahlen
Hermes International SCA im Branchenvergleich *
Vergleich von Hermes International SCA (RMS) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Luxury Goods.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Hermes International SCA(RMS) | 168,7 Mrd. € | 37,3 | 112,0% |
| LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton Société Européenne(MOH) | 227,7 Mrd. € | 21,0 | – |
| LVMH(MC) | 226,0 Mrd. € | 20,9 | 2,8% |
| Hermès International Société en commandite par actions(HMI) | 168,3 Mrd. € | 37,3 | – |
| Christian Dior SE(DIO) | 79,1 Mrd. € | 17,5 | 325,0% |
| Christian Dior SE(CDI) | 78,3 Mrd. € | 17,3 | – |
| Branchenschnitt | – | 25,2 | 146,6% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Luxury Goods zeigt sich: Beim KGV liegt Hermes International SCA mit 37,3 über dem Branchendurchschnitt von 25,2, was auf höhere Gewinnerwartungen hindeuten kann. Zudem die Gewinnmarge von 28,3% übertrifft den Durchschnitt von 15,8% deutlich. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von Hermes International SCA *
Gute finanzielle Gesundheit
Gesamtbewertung: 4.2/5.0
12.27
Hermes International SCA hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 12.27. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 12.27 € Fremdkapital vorhanden sind.
4.99
Hermes International SCA zeigt exzellente Liquidität mit einem Current Ratio von 4.99. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
25.2%
Hermes International SCA erzielt exzellente Eigenkapitalrendite von 25.2%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
28.3%
Betriebsmarge
41.4%
Sehr profitables Geschäftsmodell.
Die finanzielle Analyse von Hermes International SCA (RMS) zeigt gute finanzielle gesundheit. Mit einem Verschuldungsgrad von 12.27 und einer Liquiditätskennzahl von 4.99 sowie einer Eigenkapitalrendite von 25.2% ist Hermes International SCA zeigt solide Finanzkennzahlen.
Unternehmensprofil
Hermès International Société en commandite par actions engages in the production, wholesale, and retail of various goods. The company offers leather goods and saddlery, such as bags for men and women, travel articles, small leather goods and accessories, saddles, bridles, and various equestrian products and clothing; ready-to-wear garments for men and women; and accessories, including jewelry, belts, hats, gloves, internet of things products, and shoes. It also provides silk and textiles for men and women; art of living and tableware products; beauty and perfume products; and watches. In addition, the company is involved in weaving, engraving, printing, dyeing, finishing, and producing textiles; purchasing, tanning, dyeing, finishing, and selling tanneries and precious leathers; and creating and producing of metal parts. It sells its products through a network of stores in France, rest of Europe, Japan, the Asia Pacific, the Americas, and the Middle East, as well as sells watches, perfumes, and tableware through a network of specialized stores. The company was founded in 1837 and is headquartered in Paris, France. Hermès International Société en commandite par actions is a subsidiary of H51 SAS.
Das Unternehmen ist im Sektor Zyklische Konsumgüter tätig und spezialisiert sich auf Luxury Goods.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 168.7 Milliarden EUR und einem Jahresumsatz von rund 16.0 Milliarden EUR.
Die RMS-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 37.3 und einer Dividendenrendite von 112.00% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Hermes International SCA (RMS) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Hermes International SCA *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Hermes International SCA zwischen einem Tief von 1.595,00 € und einem Hoch von 2.606,00 €. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 7 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahrestief, was auf erhöhten Verkaufsdruck oder eine mögliche Bodenbildung hinweisen kann.
Mit einem Beta von 0,94 ist Hermes International SCA weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Hermes International SCA, dass die Aktie nahe dem Jahrestief notiert.
Bewertung von Hermes International SCA *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Hermes International SCA beträgt 158,8 Mrd. €. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 9,9.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 22,6 gilt als hoch und zeigt, dass der Markt hohe Wachstumserwartungen einpreist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 10,5, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 9,0 wird Hermes International SCA deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Hermes International SCA beträgt 37,3.
Insgesamt erscheint Hermes International SCA auf Basis der Bewertungskennzahlen als hoch bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Hermes International SCA *
Im Jahresvergleich zeigt Hermes International SCA (RMS) ein moderates Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 3,9%, während der Gewinn um 1,8% legte. Das Umsatzwachstum übertrifft das Gewinnwachstum, was auf steigende Kosten hindeuten könnte.
Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von Hermes International SCA um 3,9%, und der Gewinn legte um 1,8% zu.
Insgesamt zeigt Hermes International SCA ein schwaches Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Hermes International SCA *
Hermes International SCA (RMS) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 5.4 Mrd. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Hermes International SCA beträgt 4.0 Mrd. €, was einer FCF-Marge von 25,2% entspricht. Diese Marge gilt als herausragend. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 12.2 Mrd. € und einer Gesamtverschuldung von 2.3 Mrd. € ergibt sich für Hermes International SCA eine Netto-Cash-Position von 9.9 Mrd. €. Dies verschafft dem Unternehmen finanzielle Flexibilität und einen soliden Puffer gegen konjunkturelle Schwankungen.
Insgesamt zeigt Hermes International SCA eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine herausragende Free-Cashflow-Marge, ergänzt durch eine gesunde Bilanzstruktur mit positiver Netto-Cash-Position.
SWOT-Analyse: Hermes International SCA *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Hermes International SCA (RMS) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 28,3%
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 25,2% zeigt effiziente Kapitalverwendung
- Solide Liquidität — Current Ratio von 5,0 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
- Positiver Free Cashflow — 4,0 Mrd. € für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 12,3 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Attraktive Dividendenrendite — 112,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 12,3 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Hermes International SCA weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Luxury Goods
Alle Consumer Cyclical AktienLVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton Société Européenne
LVMH
Hermès International Société en commandite par actions
Christian Dior SE
Kering SA
Swatch Group AG Class N
Vergleichen Sie RMS mit anderen Consumer Cyclical-Aktien wie LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton Société Européenne (MOH), LVMH (MC) und Hermès International Société en commandite par actions (HMI). Alle Unternehmen sind im Consumer Cyclical-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Hermes International SCA (RMS)
Was macht Hermes International SCA?
Hermès International Société en commandite par actions engages in the production, wholesale, and retail of various goods. The company offers leather goods and saddlery, such as bags for men and women, travel articles, small leather goods and accessories, saddles, bridles, and various equestrian products and clothing; ready-to-wear garments for men and women; and accessories, including jewelry, belts, hats, gloves, internet of things products, and shoes.
In welchem Sektor ist Hermes International SCA aktiv?
Hermes International SCA (RMS) ist im Sektor „Zyklische Konsumgüter" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Luxury Goods".
Wie viel kostet eine Hermes International SCA Aktie?
Der aktuelle Kurs von Hermes International SCA (RMS) liegt bei 1.667,50 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von RMS?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Hermes International SCA liegt aktuell bei 37.3. Damit wird die Aktie als relativ hoch bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Hermes International SCA eine Dividende?
Ja, Hermes International SCA (RMS) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 112.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 EUR jährlich etwa 1120.00 EUR an Dividende erhalten.
Wie groß ist Hermes International SCA?
Hermes International SCA hat eine Marktkapitalisierung von etwa 168.7 Milliarden EUR und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.
Ist Hermes International SCA profitabel?
Hermes International SCA hat eine Nettomarge von 28.3% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 25.2%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Hermes International SCA überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 37.3. Das KBV von 8.95 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob Hermes International SCA überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Hermes International SCA?
Hermes International SCA hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 12.27 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 12.2 Mrd. EUR an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.3 Mrd. EUR.
Wie viel Umsatz macht Hermes International SCA?
Hermes International SCA erzielt einen Jahresumsatz von rund 16.0 Mrd. EUR. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 3.9%.
Wie sicher ist die Dividende von Hermes International SCA?
Die Ausschüttungsquote von Hermes International SCA liegt bei 37%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss