Lancashire Holdings Ltd
LRE
Stand: 04.04.2026, 22:10 Uhr
Kennzahlen
Lancashire Holdings Ltd im Branchenvergleich *
Vergleich von Lancashire Holdings Ltd (LRE) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Insurance - Specialty.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Lancashire Holdings Ltd(LRE) | 1,4 Mrd. GBX | 6,6 | 305,0% |
| Fidelity National Financial Inc(FNF) | 12,4 Mrd. GBX | 20,7 | 4,5% |
| First American Corporation(FAF) | 6,0 Mrd. GBX | 9,8 | 3,7% |
| Essent Group Ltd(ESNT) | 5,6 Mrd. GBX | 8,4 | 2,4% |
| Protector Forsikring ASA(PSKRF) | 4,4 Mrd. GBX | 15,9 | 3,4% |
| Tiptree Inc(TIPT) | 631 Mio. GBX | – | 1,4% |
| Branchenschnitt | – | 12,3 | 53,4% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Insurance - Specialty zeigt sich: Mit einem KGV von 6,6 ist Lancashire Holdings Ltd günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 12,3. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von Lancashire Holdings Ltd *
Solide finanzielle Basis
Gesamtbewertung: 3.2/5.0
31.62
Lancashire Holdings Ltd hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 31.62. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 31.62 € Fremdkapital vorhanden sind.
1.47
Lancashire Holdings Ltd zeigt knappe Liquidität mit einem Current Ratio von 1.47. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
19.5%
Lancashire Holdings Ltd erzielt starke Eigenkapitalrendite von 19.5%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
18.8%
Betriebsmarge
27.0%
Sehr profitables Geschäftsmodell.
Die finanzielle Analyse von Lancashire Holdings Ltd (LRE) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 31.62 und einer Liquiditätskennzahl von 1.47 sowie einer Eigenkapitalrendite von 19.5% ist Lancashire Holdings Ltd solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.
Unternehmensprofil
Lancashire Holdings Limited, together with its subsidiaries, provides specialty insurance and reinsurance products in London, Bermuda, and Australia. The company operates in two segments, Reinsurance and Insurance. It offers property direct and facultative, property political risk and sovereign risk, and property terrorism and political violence insurance products, as well as property reinsurance services. The company also provides energy insurance products covering upstream, downstream and onshore operational, and upstream construction all risks business; marine hull, total loss only, mortgagees interests insurance, mortgagees additional perils, excess protection and indemnity, marine war, and builder's risks; and aviation AV52, aviation consortium, airline hull and liability, and satellite insurance products. In addition, it offers general insurance, support, insurance agent, and insurance mediation services. The company was incorporated in 2005 and is headquartered in Hamilton, Bermuda.
Das Unternehmen ist im Sektor Finanzdienstleistungen tätig und spezialisiert sich auf Insurance - Specialty.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 1.4 Milliarden GBX und einem Jahresumsatz von rund 1.6 Milliarden GBX.
Die LRE-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 6.6 und einer Dividendenrendite von 305.00% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Lancashire Holdings Ltd (LRE) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Lancashire Holdings Ltd *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Lancashire Holdings Ltd zwischen einem Tief von 505,00 GBX und einem Hoch von 700,00 GBX. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 47 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie bewegt sich im mittleren Bereich der Jahresspanne.
Mit einem Beta von 0,40 ist Lancashire Holdings Ltd weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Lancashire Holdings Ltd, dass sich die Aktie im mittleren Bereich der Jahresspanne bewegt.
Bewertung von Lancashire Holdings Ltd *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Lancashire Holdings Ltd beträgt 1,2 Mrd. GBX. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 0,7.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 3,3 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 0,9, was als günstig bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 124,3 wird Lancashire Holdings Ltd deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Lancashire Holdings Ltd beträgt 6,6.
Insgesamt erscheint Lancashire Holdings Ltd auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Lancashire Holdings Ltd *
Im Jahresvergleich zeigt Lancashire Holdings Ltd (LRE) ein moderates Umsatzwachstum. Der Umsatz wuchs um 4,7%, während der Gewinn um 51,0% legte. Das Gewinnwachstum übertrifft das Umsatzwachstum — ein Zeichen verbesserter Margen.
Auf Quartalsbasis stieg der Umsatz von Lancashire Holdings Ltd um 4,7%, und der Gewinn legte um 51,0% zu.
Insgesamt zeigt Lancashire Holdings Ltd ein starkes Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Lancashire Holdings Ltd *
Lancashire Holdings Ltd (LRE) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 322 Mio. €. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Lancashire Holdings Ltd beträgt -79 Mio. €, was einer FCF-Marge von -5,1% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein negativer Free Cashflow deutet darauf hin, dass das Unternehmen derzeit mehr investiert als es aus dem operativen Geschäft erwirtschaftet, was auf eine Wachstumsphase oder erhöhte Investitionsausgaben hindeuten kann.
Mit liquiden Mitteln von 759 Mio. € und einer Gesamtverschuldung von 477 Mio. € ergibt sich für Lancashire Holdings Ltd eine Netto-Cash-Position von 282 Mio. €. Dies verschafft dem Unternehmen finanzielle Flexibilität und einen soliden Puffer gegen konjunkturelle Schwankungen.
Insgesamt zeigt Lancashire Holdings Ltd eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, ergänzt durch eine gesunde Bilanzstruktur mit positiver Netto-Cash-Position.
SWOT-Analyse: Lancashire Holdings Ltd *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Lancashire Holdings Ltd (LRE) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 18,8%
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 19,5% zeigt effiziente Kapitalverwendung
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 31,6 erhöht das finanzielle Risiko
- Negativer Free Cashflow — -79,0 Mio. GBX — das Unternehmen verbrennt Kapital
Chancen
- Starkes Gewinnwachstum — 51,0% Gewinnwachstum deutet auf positive Geschäftsentwicklung hin
- Attraktive Dividendenrendite — 305,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 31,6 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Lancashire Holdings Ltd zeigt ein ausgewogenes Bild aus Stärken und Schwächen, und das Chancenprofil überwiegt die identifizierten Risiken. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Insurance - Specialty
Alle Financial Services AktienFidelity National Financial Inc
First American Corporation
Essent Group Ltd
Protector Forsikring ASA
Tiptree Inc
James River Group Holdings Ltd
First Acceptance Corp
HG Holdings Inc
Vergleichen Sie LRE mit anderen Financial Services-Aktien wie Fidelity National Financial Inc (FNF), First American Corporation (FAF) und Essent Group Ltd (ESNT). Alle Unternehmen sind im Financial Services-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Lancashire Holdings Ltd (LRE)
Was macht Lancashire Holdings Ltd?
Lancashire Holdings Limited, together with its subsidiaries, provides specialty insurance and reinsurance products in London, Bermuda, and Australia. The company operates in two segments, Reinsurance and Insurance. It offers property direct and facultative, property political risk and sovereign risk, and property terrorism and political violence insurance products, as well as property reinsurance services.
In welchem Sektor ist Lancashire Holdings Ltd aktiv?
Lancashire Holdings Ltd (LRE) ist im Sektor „Finanzdienstleistungen" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Insurance - Specialty".
Wie viel kostet eine Lancashire Holdings Ltd Aktie?
Der aktuelle Kurs von Lancashire Holdings Ltd (LRE) liegt bei 596,00 €. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von LRE?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Lancashire Holdings Ltd liegt aktuell bei 6.6. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Lancashire Holdings Ltd eine Dividende?
Ja, Lancashire Holdings Ltd (LRE) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 305.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 GBX jährlich etwa 3050.00 GBX an Dividende erhalten.
Wie groß ist Lancashire Holdings Ltd?
Lancashire Holdings Ltd hat eine Marktkapitalisierung von etwa 1.4 Milliarden GBX und gilt damit als Small-Cap-Unternehmen.
Ist Lancashire Holdings Ltd profitabel?
Lancashire Holdings Ltd hat eine Nettomarge von 18.8% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 19.5%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Lancashire Holdings Ltd überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 6.6. Das KBV von 124.25 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob Lancashire Holdings Ltd überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Lancashire Holdings Ltd?
Lancashire Holdings Ltd hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 31.62 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 759 Mio. GBX an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 477 Mio. GBX.
Wie viel Umsatz macht Lancashire Holdings Ltd?
Lancashire Holdings Ltd erzielt einen Jahresumsatz von rund 1.6 Mrd. GBX. Im letzten Quartal lag das Umsatzwachstum bei 4.7%.
Wie sicher ist die Dividende von Lancashire Holdings Ltd?
Die Ausschüttungsquote von Lancashire Holdings Ltd liegt bei 21%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss