Zum Hauptinhalt springen

Cintas Corporation

CTAS

174,34 $
+2.30 (+1.34%)

Stand: 04.04.2026, 14:35 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch229,24 $
52-Wochen-Tief165,60 $
66.99 Mrd. $
35.33
1.07%
0.94

Analystenmeinungen zu Cintas Corporation (CTAS) *

Konsens-Einschätzung:

Hold(3.33/5.00)

Durchschnittliches Kursziel:

214,24 $+22.9%

Aufwärtspotenzial von 39,90 $

Einschätzungsverteilung (21 Analysten):

Strong Buy:
2 (10%)
Buy:
5 (24%)
Hold:
12 (57%)
Sell:
2 (10%)

21 Analysten bewerten Cintas Corporation. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Hold" (3.33 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 214,24 $, was einem Aufwärtspotenzial von 22.9% entspricht.

Cintas Corporation im Branchenvergleich *

Vergleich von Cintas Corporation (CTAS) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Specialty Business Services.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
Cintas Corporation(CTAS)67,0 Mrd. $35,31,1%
Relx PLC(REN)51,2 Mrd. $22,2271,0%
RELX PLC(RDEB)50,3 Mrd. $21,6–
Copart Inc(CPRT)31,9 Mrd. $20,7–
Wolters Kluwer N.V.(WKL)14,5 Mrd. $11,5390,0%
Wolters Kluwers Nv(WOSB)14,1 Mrd. $11,1–
Branchenschnitt–20,4220,7%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Specialty Business Services zeigt sich: Beim KGV liegt Cintas Corporation mit 35,3 über dem Branchendurchschnitt von 20,4, was auf höhere Gewinnerwartungen hindeuten kann. Zudem die Gewinnmarge von 17,6% liegt unter dem Branchenschnitt von 22,9%. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von Cintas Corporation *

Solide finanzielle Basis

Gesamtbewertung: 3.4/5.0

60.94

Cintas Corporation hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 60.94. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 60.94 € Fremdkapital vorhanden sind.

1.98

Cintas Corporation zeigt ausreichende Liquidität mit einem Current Ratio von 1.98. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.

41.3%

Cintas Corporation erzielt exzellente Eigenkapitalrendite von 41.3%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

17.6%

Betriebsmarge

23.2%

Sehr profitables Geschäftsmodell.

Die finanzielle Analyse von Cintas Corporation (CTAS) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 60.94 und einer Liquiditätskennzahl von 1.98 sowie einer Eigenkapitalrendite von 41.3% ist Cintas Corporation solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.

Unternehmensprofil

Die Cintas Corporation ist auf die Bereitstellung von Unternehmensidentitätsuniformen und verwandten Dienstleistungen hauptsächlich in den Vereinigten Staaten, Kanada und Lateinamerika spezialisiert. Sie operiert durch die Segmente Uniform Rental and Facility Services, First Aid and Safety Services sowie All Other. Das Unternehmen vermietet und wartet Uniformen und andere Bekleidungsstücke, einschließlich flammhemmender Kleidung, Matten, Mops und Reinigungstücher, sowie andere ergänzende Artikel; zudem bietet es Reinigungsdienste und -materialien für Toiletten an und verkauft Uniformen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Erste-Hilfe- und Sicherheitsdienste sowie Produkte und Dienstleistungen zum Brandschutz an. Es vertreibt seine Produkte und Dienstleistungen über sein Vertriebsnetz und lokale Lieferwege oder lokale Vertreter an kleine Dienstleistungs- und Produktionsunternehmen sowie an große Konzerne. Das Unternehmen wurde 1968 gegründet und hat seinen Sitz in Cincinnati, Ohio. Die Cintas Corporation war früher eine Tochtergesellschaft der Cintas Corporation.

Das Unternehmen ist im Sektor Industrie tätig und spezialisiert sich auf Specialty Business Services.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 67.0 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 11.0 Milliarden USD.

Die CTAS-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 35.3 und einer Dividendenrendite von 1.07% auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Cintas Corporation (CTAS) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von Cintas Corporation *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Cintas Corporation zwischen einem Tief von 165,60 $ und einem Hoch von 229,24 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 14 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahrestief, was auf erhöhten Verkaufsdruck oder eine mögliche Bodenbildung hinweisen kann.

Mit einem Beta von 0,94 ist Cintas Corporation weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Cintas Corporation, dass die Aktie nahe dem Jahrestief notiert.

Bewertung von Cintas Corporation *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Cintas Corporation beträgt 70,3 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 6,4.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 24,2 gilt als hoch und zeigt, dass der Markt hohe Wachstumserwartungen einpreist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 6,1, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 14,0 wird Cintas Corporation deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Cintas Corporation beträgt 35,3.

Insgesamt erscheint Cintas Corporation auf Basis der Bewertungskennzahlen als hoch bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Wachstum von Cintas Corporation *

Im Jahresvergleich zeigt Cintas Corporation (CTAS) eine positive Gewinnentwicklung. Der Gewinn stieg um 8,4%.

Auf Quartalsbasis legte der Gewinn von Cintas Corporation um 8,4% zu.

Insgesamt zeigt Cintas Corporation ein solides Wachstumsprofil.

Cashflow-Analyse von Cintas Corporation *

Cintas Corporation (CTAS) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 2.2 Mrd. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von Cintas Corporation beträgt 1.5 Mrd. $, was einer FCF-Marge von 13,7% entspricht. Diese Marge gilt als stark. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.

Mit liquiden Mitteln von 183 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 2.9 Mrd. $ ergibt sich für Cintas Corporation eine Netto-Verschuldung von 2.7 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.

Insgesamt zeigt Cintas Corporation eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine starke Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.

SWOT-Analyse: Cintas Corporation *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Cintas Corporation (CTAS) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 17,6%
  • Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 41,3% zeigt effiziente Kapitalverwendung
  • Solide Liquidität — Current Ratio von 2,0 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
  • Positiver Free Cashflow — 1,5 Mrd. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
W

Schwächen

  • Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 60,9 erhöht das finanzielle Risiko
T

Risiken

  • Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 60,9 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege

Cintas Corporation weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf, und die identifizierten Risiken sind bei einer Anlageentscheidung zu berücksichtigen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu Cintas Corporation (CTAS)

Was macht Cintas Corporation?

Die Cintas Corporation ist auf die Bereitstellung von Unternehmensidentitätsuniformen und verwandten Dienstleistungen hauptsächlich in den Vereinigten Staaten, Kanada und Lateinamerika spezialisiert. Sie operiert durch die Segmente Uniform Rental and Facility Services, First Aid and Safety Services sowie All Other.

In welchem Sektor ist Cintas Corporation aktiv?

Cintas Corporation (CTAS) ist im Sektor „Industrie" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Specialty Business Services".

Wie viel kostet eine Cintas Corporation Aktie?

Der aktuelle Kurs von Cintas Corporation (CTAS) liegt bei 174,34 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Wie hoch ist das KGV von CTAS?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Cintas Corporation liegt aktuell bei 35.3. Damit wird die Aktie als relativ hoch bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.

Zahlt Cintas Corporation eine Dividende?

Ja, Cintas Corporation (CTAS) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 1.07%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 10.70 USD an Dividende erhalten.

Wie groß ist Cintas Corporation?

Cintas Corporation hat eine Marktkapitalisierung von etwa 67.0 Milliarden USD und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.

Was empfehlen Analysten für CTAS?

21 Analysten bewerten Cintas Corporation im Durchschnitt mit "Hold (Halten)" (2.67 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 214.24 $.

Ist Cintas Corporation profitabel?

Cintas Corporation hat eine Nettomarge von 17.6% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 41.3%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.

Ist Cintas Corporation überbewertet?

Das aktuelle KGV liegt bei 35.3. Das KBV von 13.99 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob Cintas Corporation überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.

Wie hoch ist die Verschuldung von Cintas Corporation?

Cintas Corporation hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 60.94 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 183 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.9 Mrd. USD.

Wie viel Umsatz macht Cintas Corporation?

Cintas Corporation erzielt einen Jahresumsatz von rund 11.0 Mrd. USD.

Wie sicher ist die Dividende von Cintas Corporation?

Die Ausschüttungsquote von Cintas Corporation liegt bei 37%, was als sehr nachhaltig gilt.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss