Zum Hauptinhalt springen

Copa Holdings SA

CPA

114,59 $
-3.33 (-2.82%)

Stand: 04.04.2026, 14:26 Uhr

Chart wird geladen...

Kennzahlen

52-Wochen-Hoch156,41 $
52-Wochen-Tief82,54 $
4.62 Mrd. $
6.89
6.00%
0.93

Analystenmeinungen zu Copa Holdings SA (CPA) *

Konsens-Einschätzung:

Buy(4.13/5.00)

Durchschnittliches Kursziel:

162,27 $+41.6%

Aufwärtspotenzial von 47,68 $

Einschätzungsverteilung (15 Analysten):

Strong Buy:
4 (27%)
Buy:
9 (60%)
Hold:
2 (13%)

15 Analysten bewerten Copa Holdings SA. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (4.13 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 162,27 $, was einem Aufwärtspotenzial von 41.6% entspricht.

Copa Holdings SA im Branchenvergleich *

Vergleich von Copa Holdings SA (CPA) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Airlines.

UnternehmenMarktk.KGVDividende
Copa Holdings SA(CPA)4,6 Mrd. $6,96,0%
Ryanair Holdings plc(RY4C)25,4 Mrd. $11,4–
International Consolidated Airlines Group S.A.(INR)18,5 Mrd. $5,8–
SkyWest Inc(SKYW)3,6 Mrd. $8,7–
AIR FRANCE-KLM INH. EO 1(AFR0)2,3 Mrd. $1,4–
Air France-KLM SA(AF)2,2 Mrd. $1,4–
Branchenschnitt–5,96,0%

Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Airlines zeigt sich: die Gewinnmarge von 18,6% übertrifft den Durchschnitt von 10,6% deutlich. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.

Finanzielle Gesundheit von Copa Holdings SA *

Solide finanzielle Basis

Gesamtbewertung: 3.2/5.0

83.05

Copa Holdings SA hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 83.05. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 83.05 € Fremdkapital vorhanden sind.

1.31

Copa Holdings SA zeigt knappe Liquidität mit einem Current Ratio von 1.31. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.

26.1%

Copa Holdings SA erzielt exzellente Eigenkapitalrendite von 26.1%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.

Nettomarge

18.6%

Betriebsmarge

22.5%

Sehr profitables Geschäftsmodell.

Die finanzielle Analyse von Copa Holdings SA (CPA) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 83.05 und einer Liquiditätskennzahl von 1.31 sowie einer Eigenkapitalrendite von 26.1% ist Copa Holdings SA solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.

Unternehmensprofil

Copa Holdings, S.A. bietet über ihre Tochtergesellschaften Flugpassagier-, Fracht- und Posttransportdienste in Nordamerika, Südamerika, Mittelamerika und der Karibik an. Zum 31. Dezember 2025 betrieb das Unternehmen eine Flotte von 125 Flugzeugen. Das Unternehmen wurde 1947 gegründet und hat seinen Sitz in Panama-Stadt, Panama.

Das Unternehmen ist im Sektor Industrie tätig und spezialisiert sich auf Airlines.

Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 4.6 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 3.6 Milliarden USD.

Die CPA-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 6.9 und einer Dividendenrendite von 6.00% auf.

Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Copa Holdings SA (CPA) Aktie live auf FinAtlas.

Technische Analyse von Copa Holdings SA *

Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Copa Holdings SA zwischen einem Tief von 82,54 $ und einem Hoch von 156,41 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 43 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie bewegt sich im mittleren Bereich der Jahresspanne.

Mit einem Beta von 0,93 ist Copa Holdings SA weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.

Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Copa Holdings SA, dass sich die Aktie im mittleren Bereich der Jahresspanne bewegt.

Bewertung von Copa Holdings SA *

Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Copa Holdings SA beträgt 5,7 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 1,6.

Das EV/EBITDA-Verhältnis von 5,1 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 1,3, was als fair bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 1,7 wird Copa Holdings SA moderat bewertet, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Marktpreis und Substanzwert widerspiegelt.

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Copa Holdings SA beträgt 6,9.

Insgesamt erscheint Copa Holdings SA auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.

Wachstum von Copa Holdings SA *

Im Jahresvergleich zeigt Copa Holdings SA (CPA) eine positive Gewinnentwicklung. Der Gewinn stieg um 4,1%.

Auf Quartalsbasis legte der Gewinn von Copa Holdings SA um 4,1% zu.

Insgesamt zeigt Copa Holdings SA ein schwaches Wachstumsprofil.

Cashflow-Analyse von Copa Holdings SA *

Copa Holdings SA (CPA) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 1.2 Mrd. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.

Der Free Cashflow von Copa Holdings SA beträgt -250 Mio. $, was einer FCF-Marge von -6,9% entspricht. Diese Marge gilt als gering. Ein negativer Free Cashflow deutet darauf hin, dass das Unternehmen derzeit mehr investiert als es aus dem operativen Geschäft erwirtschaftet, was auf eine Wachstumsphase oder erhöhte Investitionsausgaben hindeuten kann.

Mit liquiden Mitteln von 1.3 Mrd. $ und einer Gesamtverschuldung von 2.3 Mrd. $ ergibt sich für Copa Holdings SA eine Netto-Verschuldung von 967 Mio. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.

Insgesamt zeigt Copa Holdings SA eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.

SWOT-Analyse: Copa Holdings SA *

Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Copa Holdings SA (CPA) auf Basis aktueller Kennzahlen.

S

Stärken

  • Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 18,6%
  • Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 26,1% zeigt effiziente Kapitalverwendung
W

Schwächen

  • Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 83,1 erhöht das finanzielle Risiko
  • Negativer Free Cashflow — -250,1 Mio. $ — das Unternehmen verbrennt Kapital
O

Chancen

  • Attraktive Dividendenrendite — 6,0% Rendite bietet regelmäßige Ausschüttungen
T

Risiken

  • Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 83,1 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege

Copa Holdings SA zeigt ein ausgewogenes Bild aus Stärken und Schwächen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.

Häufige Fragen zu Copa Holdings SA (CPA)

Was macht Copa Holdings SA?

Copa Holdings, S.A. bietet über ihre Tochtergesellschaften Flugpassagier-, Fracht- und Posttransportdienste in Nordamerika, Südamerika, Mittelamerika und der Karibik an. Zum 31. Dezember 2025 betrieb das Unternehmen eine Flotte von 125 Flugzeugen. Das Unternehmen wurde 1947 gegründet und hat seinen Sitz in Panama-Stadt, Panama.

In welchem Sektor ist Copa Holdings SA aktiv?

Copa Holdings SA (CPA) ist im Sektor „Industrie" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Airlines".

Wie viel kostet eine Copa Holdings SA Aktie?

Der aktuelle Kurs von Copa Holdings SA (CPA) liegt bei 114,59 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.

Wie hoch ist das KGV von CPA?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Copa Holdings SA liegt aktuell bei 6.9. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.

Zahlt Copa Holdings SA eine Dividende?

Ja, Copa Holdings SA (CPA) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 6.00%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 60.00 USD an Dividende erhalten.

Wie groß ist Copa Holdings SA?

Copa Holdings SA hat eine Marktkapitalisierung von etwa 4.6 Milliarden USD und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.

Was empfehlen Analysten für CPA?

15 Analysten bewerten Copa Holdings SA im Durchschnitt mit "Sell (Verkaufen)" (1.87 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 162.27 $.

Ist Copa Holdings SA profitabel?

Copa Holdings SA hat eine Nettomarge von 18.6% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 26.1%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.

Ist Copa Holdings SA überbewertet?

Das aktuelle KGV liegt bei 6.9. Das KBV von 1.67 zeigt, dass die Aktie moderat über Buchwert gehandelt wird. Ob Copa Holdings SA überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.

Wie hoch ist die Verschuldung von Copa Holdings SA?

Copa Holdings SA hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 83.05 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 1.3 Mrd. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.3 Mrd. USD.

Wie viel Umsatz macht Copa Holdings SA?

Copa Holdings SA erzielt einen Jahresumsatz von rund 3.6 Mrd. USD.

Wie sicher ist die Dividende von Copa Holdings SA?

Die Ausschüttungsquote von Copa Holdings SA liegt bei 40%, was als sehr nachhaltig gilt.

Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss