bioMérieux SA
BMXXY
Stand: 22.11.2025, 16:40 Uhr
Kennzahlen
bioMérieux SA im Branchenvergleich *
Vergleich von bioMérieux SA (BMXXY) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Diagnostics & Research.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| bioMérieux SA(BMXXY) | 14,3 Mrd. $ | 31,1 | 0,9% |
| Danaher Corporation(DAP) | 112,0 Mrd. $ | 36,3 | – |
| Lonza Group AG(LONN) | 35,4 Mrd. $ | 38,8 | 79,0% |
| Waters Corporation(WAT) | 28,4 Mrd. $ | 26,9 | – |
| EXACT Sciences Corporation(EXAS) | 20,0 Mrd. $ | – | – |
| Guardant Health Inc(GH) | 11,1 Mrd. $ | – | – |
| Branchenschnitt | – | 33,3 | 40,0% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Diagnostics & Research zeigt sich: Mit einem KGV von 31,1 ist bioMérieux SA günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 33,3. Zudem die Gewinnmarge von 9,8% übertrifft den Durchschnitt von 1,8% deutlich. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von bioMérieux SA *
Solide finanzielle Basis
Gesamtbewertung: 2.8/5.0
11.24
bioMérieux SA hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 11.24. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 11.24 € Fremdkapital vorhanden sind.
2.39
bioMérieux SA zeigt starke Liquidität mit einem Current Ratio von 2.39. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
9.5%
bioMérieux SA erzielt solide Eigenkapitalrendite von 9.5%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
9.8%
Betriebsmarge
16.8%
Solide Profitabilität.
Die finanzielle Analyse von bioMérieux SA (BMXXY) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 11.24 und einer Liquiditätskennzahl von 2.39 sowie einer Eigenkapitalrendite von 9.5% ist bioMérieux SA solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.
Unternehmensprofil
bioMérieux S.A. entwickelt, produziert und vertreibt in vitro Diagnoselösungen für Infektionskrankheiten in Frankreich, Europa, Afrika, dem Nahen Osten, Nord- und Südamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen operiert durch die Segmente Klinische Anwendungen und Industrielle Anwendungen. Es bietet die CHROMID RANGE, ein chromogenes Kulturmedium; Systeme zur Überwachung von Luft, Oberflächen und Wasser; BACT/ALERT VIRTUO, ein Blutkultur-System; BIOFIRE, ein multiplex Polymerase-Kettenreaktionssystem (PCR); BIOFIRE SPOTFIRE, ein Lowplex-PCR-System für den Point-of-Care; VITEK MS, ein Massenspektrometriesystem; VITEK 2, ein automatisiertes Identifikations- und Antimikrobielles Empfindlichkeitstest (AST)-System; API RANGE standardisierte ID-Streifen; VITEK REVEAL, ein schnelles AST-System; ETEST, ein Gradientverfahren auf Kulturmedien; BIOMERIEUX EPISEQ CS, eine Lösung zur Sequenzierung des gesamten Genoms für epidemiologische Überwachung; VIDAS, ein spezifischer Marker für schwere bakterielle Infektionen/Sepsis; und die Biomérieux Vision Suite, eine Software, die Informationen zur Unterstützung von Diagnosen und klinischen Entscheidungen bereitstellt. Zudem bietet es Kulturmedien und zugehörige Instrumente; ARGENE, das PCR-Tests zur Diagnose von viralen Atemwegserkrankungen bereitstellt; das EMAG-System und NUCLISENS-Extraktionsreagenzien zur DNA- und RNA-Extraktion; GENE-UP und VERIFLOW zur Erkennung von Mikroorganismen in der Lebensmittelindustrie; ETEST zur manuellen Messung der minimalen Hemmkonzentration eines Antibiotikums; API und RAPIDEC CARBA NP zur Identifizierung von Bakterien und m...
Das Unternehmen ist im Sektor Gesundheitswesen tätig und spezialisiert sich auf Diagnostics & Research.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 14.3 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 4.1 Milliarden USD.
Die BMXXY-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 31.1 und einer Dividendenrendite von 0.94% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der bioMérieux SA (BMXXY) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von bioMérieux SA *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich bioMérieux SA zwischen einem Tief von 8,26 $ und einem Hoch von 13,55 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 81 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.
Mit einem Beta von 0,66 ist bioMérieux SA weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von bioMérieux SA, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.
Bewertung von bioMérieux SA *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von bioMérieux SA beträgt 1,3 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 0,3.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 1,2 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 3,5, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 0,3 wird bioMérieux SA unter Buchwert gehandelt, was auf eine Unterbewertung oder strukturelle Herausforderungen hindeuten kann.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von bioMérieux SA beträgt 31,1.
Insgesamt erscheint bioMérieux SA auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von bioMérieux SA *
Im Jahresvergleich zeigt bioMérieux SA (BMXXY) eine positive Gewinnentwicklung. Der Gewinn stieg um 9,0%.
Auf Quartalsbasis legte der Gewinn von bioMérieux SA um 9,0% zu.
Insgesamt zeigt bioMérieux SA ein solides Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von bioMérieux SA *
bioMérieux SA (BMXXY) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 788 Mio. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von bioMérieux SA beträgt 616 Mio. $, was einer FCF-Marge von 15,1% entspricht. Diese Marge gilt als stark. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 570 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 461 Mio. $ ergibt sich für bioMérieux SA eine Netto-Cash-Position von 108 Mio. $. Dies verschafft dem Unternehmen finanzielle Flexibilität und einen soliden Puffer gegen konjunkturelle Schwankungen.
Insgesamt zeigt bioMérieux SA eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine starke Free-Cashflow-Marge, ergänzt durch eine gesunde Bilanzstruktur mit positiver Netto-Cash-Position.
SWOT-Analyse: bioMérieux SA *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von bioMérieux SA (BMXXY) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Solide Liquidität — Current Ratio von 2,4 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
- Positiver Free Cashflow — 615,8 Mio. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 11,2 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Unter Buchwert gehandelt — KBV von 0,3 — die Aktie kostet weniger als die Substanzwerte
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 11,2 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
bioMérieux SA weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Diagnostics & Research
Alle Healthcare AktienDanaher Corporation
Lonza Group AG
Waters Corporation
EXACT Sciences Corporation
Guardant Health Inc
Eurofins Scientific SE
Biomerieux SA
ICON PLC
Vergleichen Sie BMXXY mit anderen Healthcare-Aktien wie Danaher Corporation (DAP), Lonza Group AG (LONN) und Waters Corporation (WAT). Alle Unternehmen sind im Healthcare-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu bioMérieux SA (BMXXY)
Was macht bioMérieux SA?
bioMérieux S.A. entwickelt, produziert und vertreibt in vitro Diagnoselösungen für Infektionskrankheiten in Frankreich, Europa, Afrika, dem Nahen Osten, Nord- und Südamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen operiert durch die Segmente Klinische Anwendungen und Industrielle Anwendungen.
In welchem Sektor ist bioMérieux SA aktiv?
bioMérieux SA (BMXXY) ist im Sektor „Gesundheitswesen" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Diagnostics & Research".
Wie viel kostet eine bioMérieux SA Aktie?
Der aktuelle Kurs von bioMérieux SA (BMXXY) liegt bei 12,57 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von BMXXY?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von bioMérieux SA liegt aktuell bei 31.1. Damit wird die Aktie als relativ hoch bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt bioMérieux SA eine Dividende?
Ja, bioMérieux SA (BMXXY) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 0.94%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 9.40 USD an Dividende erhalten.
Wie groß ist bioMérieux SA?
bioMérieux SA hat eine Marktkapitalisierung von etwa 14.3 Milliarden USD und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.
Ist bioMérieux SA profitabel?
bioMérieux SA hat eine Nettomarge von 9.8% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 9.5%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist bioMérieux SA überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 31.1. Das KBV von 0.30 zeigt, dass die Aktie unter Buchwert gehandelt wird. Ob bioMérieux SA überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von bioMérieux SA?
bioMérieux SA hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 11.24 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 570 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 461 Mio. USD.
Wie viel Umsatz macht bioMérieux SA?
bioMérieux SA erzielt einen Jahresumsatz von rund 4.1 Mrd. USD.
Wie sicher ist die Dividende von bioMérieux SA?
Die Ausschüttungsquote von bioMérieux SA liegt bei 26%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss