Stantec Inc
STN
Stand: 02.09.2026, 02:45 Uhr
Kennzahlen
Analystenmeinungen zu Stantec Inc (STN) *
Konsens-Einschätzung:
Einschätzungsverteilung (11 Analysten):
11 Analysten bewerten Stantec Inc. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (4.45 von 5.00).
Stantec Inc im Branchenvergleich *
Vergleich von Stantec Inc (STN) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Engineering & Construction.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Stantec Inc(STN) | 9,7 Mrd. $ | 28,1 | 0,8% |
| Vinci S.A.(DG) | 71,1 Mrd. $ | 14,8 | 390,0% |
| Vinci S. A.(SQU) | 70,4 Mrd. $ | 14,6 | – |
| Comfort Systems USA Inc(FIX) | 48,0 Mrd. $ | 47,0 | 0,2% |
| Ferrovial SE(FER) | 39,3 Mrd. $ | 45,2 | – |
| Larsen & Toubro Limited(LTOD) | 30,9 Mrd. $ | 16,4 | 108,0% |
| Branchenschnitt | – | 27,7 | 124,8% |
Finanzielle Gesundheit von Stantec Inc *
Schwache finanzielle Kennzahlen
Gesamtbewertung: 2.4/5.0
78.60
Stantec Inc hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 78.60. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 78.60 € Fremdkapital vorhanden sind.
1.23
Stantec Inc zeigt knappe Liquidität mit einem Current Ratio von 1.23. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
15.5%
Stantec Inc erzielt starke Eigenkapitalrendite von 15.5%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
7.4%
Betriebsmarge
10.6%
Geringe Gewinnmarge.
Die finanzielle Analyse von Stantec Inc (STN) zeigt schwache finanzielle kennzahlen. Mit einem Verschuldungsgrad von 78.60 und einer Liquiditätskennzahl von 1.23 sowie einer Eigenkapitalrendite von 15.5% ist Stantec Inc zeigt erhöhte Verschuldungskennzahlen.
Unternehmensprofil
Stantec Inc. bietet professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Infrastruktur und Einrichtungen für den privaten und öffentlichen Sektor in Kanada, den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen bietet Bewertungen, Planungen und Entwürfe von Infrastrukturlösungen; verschiedene Genehmigungs-, Naturschutz-, Ökosystemwiederherstellungs-, Gesundheitswissenschaften sowie Umwelt-, Sozial- und Governance-Strategiedienstleistungen; Lösungen für nachhaltige Wasserressourcen, Planung, Management und Infrastruktur; integrierte Architektur-, Ingenieur-, Innenarchitektur- und Planungslösungen für Gebäude; sowie Energie- und Ressourcenlösungen. Es bietet auch Beratungsdienste in den Bereichen Ingenieurwesen, Architektur, Innenarchitektur, Landschaftsarchitektur, Vermessung, Umweltwissenschaften, Projektmanagement und Projektökonomie an. Darüber hinaus stellt das Unternehmen Dienstleistungen in den Bereichen Brandschutztechnik, Elektrotechnik, Maschinenbau, Hydraulik, Nachhaltigkeit von Gebäuden und Bauwesen bereit; Dienstleistungen in kritischen Missionen, akademischen, kommunalen, kulturellen, Luftfahrt-, Wissenschafts- und Technologiebereichen, sowie für kommerzielle, industrielle und Arbeitsplatzlösungen; und erbringt Dienstleistungen für lokale Behörden, Regierungsabteilungen, private Kunden und Versorgungsunternehmen. Des Weiteren ist das Unternehmen in die Planung, den Entwurf, die Bauadministration, die Inbetriebnahme, die Wartung, die Stilllegung und die Sanierungsdienstleistungen involviert. Zusätzlich bietet es Dienstleistungen in der Infrastrukturplanung, -inspektion, im Projektmanagement und im Baumanagement an; Transport-, Gebäude- und Umweltdienstleistungen;...
Das Unternehmen ist im Sektor Industrie tätig und spezialisiert sich auf Engineering & Construction.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 9.7 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 6.5 Milliarden USD.
Die STN-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 28.1 und einer Dividendenrendite von 0.84% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Stantec Inc (STN) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Stantec Inc *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Stantec Inc zwischen einem Tief von 66,26 $ und einem Hoch von 114,52 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 11 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahrestief, was auf erhöhten Verkaufsdruck oder eine mögliche Bodenbildung hinweisen kann.
Mit einem Beta von 0,71 ist Stantec Inc weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Stantec Inc, dass die Aktie nahe dem Jahrestief notiert.
Bewertung von Stantec Inc *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Stantec Inc beträgt 11,9 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 1,8.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 12,5 gilt als moderat und zeigt, dass das Unternehmen eine marktübliche Bewertung aufweist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 1,5, was als fair bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 4,2 wird Stantec Inc deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Stantec Inc beträgt 28,1.
Insgesamt erscheint Stantec Inc auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Stantec Inc *
Im Jahresvergleich zeigt Stantec Inc (STN) eine rückläufige Gewinnentwicklung. Der Gewinn fiel um 4,2%.
Auf Quartalsbasis ging der Gewinn von Stantec Inc um 4,2% zurück.
Insgesamt zeigt Stantec Inc ein schwaches Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Stantec Inc *
Stantec Inc (STN) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 863 Mio. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Stantec Inc beträgt 820 Mio. $, was einer FCF-Marge von 12,6% entspricht. Diese Marge gilt als stark. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 405 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 2.5 Mrd. $ ergibt sich für Stantec Inc eine Netto-Verschuldung von 2.1 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt Stantec Inc eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine starke Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: Stantec Inc *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Stantec Inc (STN) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 15,5% zeigt effiziente Kapitalverwendung
- Positiver Free Cashflow — 820,3 Mio. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 78,6 erhöht das finanzielle Risiko
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 78,6 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Stantec Inc weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf, und die identifizierten Risiken sind bei einer Anlageentscheidung zu berücksichtigen. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Engineering & Construction
Alle Industrials AktienVinci S.A.
Comfort Systems USA Inc
Ferrovial SE
Larsen & Toubro Limited
ACS Actividades de Construccion y Servicios SA
Bouygues SA
Sterling Construction Company Inc
Vergleichen Sie STN mit anderen Industrials-Aktien wie Vinci S.A. (DG), Comfort Systems USA Inc (FIX) und Ferrovial SE (FER). Alle Unternehmen sind im Industrials-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Stantec Inc (STN)
Was macht Stantec Inc?
Stantec Inc. bietet professionelle Dienstleistungen in den Bereichen Infrastruktur und Einrichtungen für den privaten und öffentlichen Sektor in Kanada, den Vereinigten Staaten und international an.
In welchem Sektor ist Stantec Inc aktiv?
Stantec Inc (STN) ist im Sektor „Industrie" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Engineering & Construction".
Wie viel kostet eine Stantec Inc Aktie?
Der aktuelle Kurs von Stantec Inc (STN) liegt bei 71,80 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von STN?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Stantec Inc liegt aktuell bei 28.1. Damit wird die Aktie als relativ hoch bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Stantec Inc eine Dividende?
Ja, Stantec Inc (STN) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 0.84%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 8.40 USD an Dividende erhalten.
Wie groß ist Stantec Inc?
Stantec Inc hat eine Marktkapitalisierung von etwa 9.7 Milliarden USD und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.
Was empfehlen Analysten für STN?
11 Analysten bewerten Stantec Inc im Durchschnitt mit "Sell (Verkaufen)" (1.55 von 5.00).
Ist Stantec Inc profitabel?
Stantec Inc hat eine Nettomarge von 7.4% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 15.5%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Stantec Inc überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 28.1. Das KBV von 4.16 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob Stantec Inc überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Stantec Inc?
Stantec Inc hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 78.60 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 405 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.5 Mrd. USD.
Wie viel Umsatz macht Stantec Inc?
Stantec Inc erzielt einen Jahresumsatz von rund 6.5 Mrd. USD.
Wie sicher ist die Dividende von Stantec Inc?
Die Ausschüttungsquote von Stantec Inc liegt bei 21%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss