Genmab AS
GMAB
Stand: 02.09.2026, 03:05 Uhr
Kennzahlen
Analystenmeinungen zu Genmab AS (GMAB) *
Konsens-Einschätzung:
Durchschnittliches Kursziel:
Aufwärtspotenzial von 4,36 $
Einschätzungsverteilung (8 Analysten):
8 Analysten bewerten Genmab AS. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (3.75 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 37,65 $, was einem Aufwärtspotenzial von 13.1% entspricht.
Genmab AS im Branchenvergleich *
Vergleich von Genmab AS (GMAB) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Biotechnology.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Genmab AS(GMAB) | 15,9 Mrd. $ | 16,8 | – |
| Vertex Pharmaceuticals Inc(VRTX) | 110,0 Mrd. $ | 28,3 | – |
| BioNTech SE(BNTX) | 21,8 Mrd. $ | – | – |
| BioNTech SE(22UA) | 19,7 Mrd. $ | – | – |
| Moderna, Inc.(0QF) | 18,2 Mrd. $ | – | – |
| Summit Therapeutics PLC(SMMT) | 12,9 Mrd. $ | – | – |
| Branchenschnitt | – | 22,5 | – |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Biotechnology zeigt sich: Mit einem KGV von 16,8 ist Genmab AS günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 22,5. Zudem die Gewinnmarge von 25,9% übertrifft den Durchschnitt von -27,6% deutlich. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von Genmab AS *
Gute finanzielle Gesundheit
Gesamtbewertung: 3.6/5.0
92.80
Genmab AS hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 92.80. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 92.80 € Fremdkapital vorhanden sind.
2.02
Genmab AS zeigt starke Liquidität mit einem Current Ratio von 2.02. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
17.5%
Genmab AS erzielt starke Eigenkapitalrendite von 17.5%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
25.9%
Betriebsmarge
23.0%
Sehr profitables Geschäftsmodell.
Die finanzielle Analyse von Genmab AS (GMAB) zeigt gute finanzielle gesundheit. Mit einem Verschuldungsgrad von 92.80 und einer Liquiditätskennzahl von 2.02 sowie einer Eigenkapitalrendite von 17.5% ist Genmab AS zeigt solide Finanzkennzahlen.
Unternehmensprofil
Genmab A/S, ein Biotechnologieunternehmen, entwickelt antikörperbasierte Produkte und Produktkandidaten zur Behandlung von Krebs und anderen Krankheiten in Dänemark. Das Unternehmen vermarktet EPKINLY und TEPKINLY für erwachsene Patienten mit rezidivierten oder refraktären (R/R) diffusen großzelligen B-Zell-Lymphomen (DLBCL), großzelligen B-Zell-Lymphomen und follikulären Lymphomen (FL); sowie Tivdak für erwachsene Patienten mit rezidivierendem/metastasiertem Zervixkarzinom mit Krankheitsprogression während oder nach der Chemotherapie. Zudem entwickelt es Epcoritamab für R/R DLBCL und FL, Erstlinientherapie bei DLBCL und FL, B-Zell-Nicht-Hodgkin-Lymphom, R/R chronische lymphatische Leukämie und Richter-Syndrom sowie aggressive reife B-Zell-Neoplasien bei pädiatrischen Patienten; tisotumab vedotin für solide Tumoren; Acasunlimab für solide Tumoren und nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom (NSCLC); Rinatabart Sesutecan für platinresistentes Ovarialkarzinom und solide Tumoren; GEN1059, GEN1055 und GEN1057 für solide Tumoren; sowie GEN1286 für fortgeschrittene solide Tumoren. Darüber hinaus bietet das Unternehmen DARZALEX/DARZALEX FASPRO für multiples Myelom (MM) und leichte Ketten-Amyloidose an; RYBREVANT für NSCLC; TECVAYLI und TALVEY für R/R MM; Kesimpta für schubförmige multiple Sklerose; und TEPEZZA für die Augenkrankheit der Schilddrüse. Des Weiteren entwickelt es Amivantamab für rezidivierende/metastatische Kopf- und Halskrebserkrankungen sowie fortgeschrittenes oder metastasiertes kolorektales Karzinom; Amlenetug für multiple Systematrophie; Inclacumab für vaso-okklusive Krisen bei Sichelzellenkrankheiten; und Mim8 für Hämophilie A. Das Unternehmen hat eine Kooperationsvereinbarung...
Das Unternehmen ist im Sektor Gesundheitswesen tätig und spezialisiert sich auf Biotechnologie.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 15.9 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 3.7 Milliarden USD.
Die GMAB-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 16.8 auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Genmab AS (GMAB) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Genmab AS *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Genmab AS zwischen einem Tief von 23,62 $ und einem Hoch von 35,43 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 82 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.
Mit einem Beta von 0,75 ist Genmab AS weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Genmab AS, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.
Bewertung von Genmab AS *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Genmab AS beträgt 5,3 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 1,4.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 4,1 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 4,3, was als hoch bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 0,3 wird Genmab AS unter Buchwert gehandelt, was auf eine Unterbewertung oder strukturelle Herausforderungen hindeuten kann.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Genmab AS beträgt 16,8.
Insgesamt erscheint Genmab AS auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Genmab AS *
Im Jahresvergleich zeigt Genmab AS (GMAB) eine rückläufige Gewinnentwicklung. Der Gewinn fiel um 94,6%.
Auf Quartalsbasis ging der Gewinn von Genmab AS um 94,6% zurück.
Insgesamt zeigt Genmab AS ein schwaches Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Genmab AS *
Genmab AS (GMAB) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 1.2 Mrd. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Genmab AS beträgt 1.1 Mrd. $, was einer FCF-Marge von 28,7% entspricht. Diese Marge gilt als herausragend. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 1.7 Mrd. $ und einer Gesamtverschuldung von 5.4 Mrd. $ ergibt sich für Genmab AS eine Netto-Verschuldung von 3.7 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt Genmab AS eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine herausragende Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: Genmab AS *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Genmab AS (GMAB) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 25,9%
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 17,5% zeigt effiziente Kapitalverwendung
- Solide Liquidität — Current Ratio von 2,0 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
- Positiver Free Cashflow — 1,1 Mrd. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 92,8 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Unter Buchwert gehandelt — KBV von 0,3 — die Aktie kostet weniger als die Substanzwerte
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 92,8 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Genmab AS weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Biotechnology
Alle Healthcare AktienVertex Pharmaceuticals Inc
BioNTech SE
Moderna, Inc.
Summit Therapeutics PLC
Exelixis Inc
Biomarin Pharmaceutical Inc
Praxis Precision Medicines Inc
Vergleichen Sie GMAB mit anderen Healthcare-Aktien wie Vertex Pharmaceuticals Inc (VRTX), BioNTech SE (BNTX) und Moderna, Inc. (0QF). Alle Unternehmen sind im Healthcare-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Genmab AS (GMAB)
Was macht Genmab AS?
Genmab A/S, ein Biotechnologieunternehmen, entwickelt antikörperbasierte Produkte und Produktkandidaten zur Behandlung von Krebs und anderen Krankheiten in Dänemark.
In welchem Sektor ist Genmab AS aktiv?
Genmab AS (GMAB) ist im Sektor „Gesundheitswesen" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Biotechnologie".
Wie viel kostet eine Genmab AS Aktie?
Der aktuelle Kurs von Genmab AS (GMAB) liegt bei 33,29 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von GMAB?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Genmab AS liegt aktuell bei 16.8. Damit wird die Aktie im moderaten Bereich. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Wie groß ist Genmab AS?
Genmab AS hat eine Marktkapitalisierung von etwa 15.9 Milliarden USD und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.
Was empfehlen Analysten für GMAB?
8 Analysten bewerten Genmab AS im Durchschnitt mit "Sell (Verkaufen)" (2.25 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 37.65 $.
Ist Genmab AS profitabel?
Genmab AS hat eine Nettomarge von 25.9% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 17.5%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Genmab AS überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 16.8. Das KBV von 0.27 zeigt, dass die Aktie unter Buchwert gehandelt wird. Ob Genmab AS überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Genmab AS?
Genmab AS hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 92.80 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 1.7 Mrd. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 5.4 Mrd. USD.
Wie viel Umsatz macht Genmab AS?
Genmab AS erzielt einen Jahresumsatz von rund 3.7 Mrd. USD.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss