Concentra Group Holdings Parent, Inc.
CON
Stand: 02.09.2026, 04:30 Uhr
Kennzahlen
Analystenmeinungen zu Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) *
Konsens-Einschätzung:
Durchschnittliches Kursziel:
Abwärtsrisiko von 4,89 $
Einschätzungsverteilung (7 Analysten):
7 Analysten bewerten Concentra Group Holdings Parent, Inc.. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Buy" (4.29 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 29,00 $, was einem Abwärtsrisiko von 14.4% entspricht.
Concentra Group Holdings Parent, Inc. im Branchenvergleich *
Vergleich von Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Medical Care Facilities.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON) | 2,7 Mrd. $ | 16,3 | 1,2% |
| Fresenius SE(FRE) | 24,6 Mrd. $ | 16,1 | 2,4% |
| Tenet Healthcare Corporation(THC) | 16,9 Mrd. $ | 12,4 | – |
| Fresenius Medical Care Corporation(FMS) | 12,7 Mrd. $ | 11,3 | 3,6% |
| The Ensign Group Inc(ENSG) | 11,8 Mrd. $ | 34,7 | 13,0% |
| Fresenius Medical Care AG(FME) | 11,2 Mrd. $ | 11,5 | 3,8% |
| Branchenschnitt | – | 17,1 | 4,8% |
Finanzielle Gesundheit von Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Solide finanzielle Basis
Gesamtbewertung: 2.6/5.0
5.01
Concentra Group Holdings Parent, Inc. hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 5.01. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 5.01 € Fremdkapital vorhanden sind.
1.14
Concentra Group Holdings Parent, Inc. zeigt knappe Liquidität mit einem Current Ratio von 1.14. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
48.1%
Concentra Group Holdings Parent, Inc. erzielt exzellente Eigenkapitalrendite von 48.1%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
7.7%
Betriebsmarge
13.2%
Geringe Gewinnmarge.
Die finanzielle Analyse von Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) zeigt solide finanzielle basis. Mit einem Verschuldungsgrad von 5.01 und einer Liquiditätskennzahl von 1.14 sowie einer Eigenkapitalrendite von 48.1% ist Concentra Group Holdings Parent, Inc. solide aufgestellt, jedoch mit einzelnen Schwächen.
Unternehmensprofil
Concentra Group Holdings Parent, Inc. bietet arbeitsmedizinische Dienstleistungen in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in drei Segmente unterteilt: Arbeitsmedizinische Zentren, Vor-Ort-Gesundheitskliniken und Sonstige Geschäfte. Es bietet arbeitsmedizinische Dienstleistungen an, einschließlich Arbeitnehmerentschädigung, Arbeitgeber- und Verbraucher-Gesundheitsdienste; sowie arbeitgeberfinanzierte Primärversorgungsdienste am Arbeitsplatz, einschließlich mobiler Gesundheits- und episodischer Spezialuntersuchungsdienste. Zudem betreibt es Concentra Telemed, eine Telemedizin-Plattform zur Behandlung von arbeitsbedingten Verletzungen und Krankheiten; Concentra Pharmacy zur Verteilung von umverpackten Medikamenten; und Concentra Medical Compliance Administration, einen Drittanbieter, der Arbeitgeber bei der Verwaltung von Missbrauchstestprogrammen für regulierte oder nicht regulierte Belegschaften unterstützt. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verletzungsversorgung, Primärversorgung, Notfallversorgung, präventive Versorgung, klinische Tests, körperliche Untersuchungen und Bewertungen, Drogen- und Alkoholtests, klinische Tests, Impfungen und andere präventive Maßnahmen sowie eine Reihe von Beratungsdiensten an, die darauf abzielen, Mitarbeiter vor Gefahren am Arbeitsplatz zu schützen. Das Unternehmen wurde 1979 gegründet und hat seinen Sitz in Addison, Texas.
Das Unternehmen ist im Sektor Gesundheitswesen tätig und spezialisiert sich auf Medical Care Facilities.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 2.7 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 2.2 Milliarden USD.
Die CON-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 16.3 und einer Dividendenrendite von 1.15% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich Concentra Group Holdings Parent, Inc. zwischen einem Tief von 18,55 $ und einem Hoch von 35,90 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 88 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von Concentra Group Holdings Parent, Inc., dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.
Bewertung von Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von Concentra Group Holdings Parent, Inc. beträgt 4,8 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 2,2.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 11,5 gilt als moderat und zeigt, dass das Unternehmen eine marktübliche Bewertung aufweist. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 1,3, was als fair bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 7,0 wird Concentra Group Holdings Parent, Inc. deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Concentra Group Holdings Parent, Inc. beträgt 16,3.
Insgesamt erscheint Concentra Group Holdings Parent, Inc. auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Im Jahresvergleich zeigt Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) eine positive Gewinnentwicklung. Der Gewinn stieg um 61,2%.
Auf Quartalsbasis legte der Gewinn von Concentra Group Holdings Parent, Inc. um 61,2% zu.
Insgesamt zeigt Concentra Group Holdings Parent, Inc. ein starkes Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 279 Mio. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von Concentra Group Holdings Parent, Inc. beträgt 127 Mio. $, was einer FCF-Marge von 5,9% entspricht. Diese Marge gilt als solide. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 80 Mio. $ und einer Gesamtverschuldung von 2.1 Mrd. $ ergibt sich für Concentra Group Holdings Parent, Inc. eine Netto-Verschuldung von 2.0 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt Concentra Group Holdings Parent, Inc. eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine solidee Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: Concentra Group Holdings Parent, Inc. *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 48,1% zeigt effiziente Kapitalverwendung
- Positiver Free Cashflow — 126,6 Mio. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 5,0 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Starkes Gewinnwachstum — 61,2% Gewinnwachstum deutet auf positive Geschäftsentwicklung hin
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 5,0 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
Concentra Group Holdings Parent, Inc. weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Medical Care Facilities
Alle Healthcare AktienFresenius SE
Tenet Healthcare Corporation
Fresenius Medical Care Corporation
The Ensign Group Inc
Chemed Corp
Brookdale Senior Living Inc
EMEIS SA
Vergleichen Sie CON mit anderen Healthcare-Aktien wie Fresenius SE (FRE), Tenet Healthcare Corporation (THC) und Fresenius Medical Care Corporation (FMS). Alle Unternehmen sind im Healthcare-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON)
Was macht Concentra Group Holdings Parent, Inc.?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. bietet arbeitsmedizinische Dienstleistungen in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in drei Segmente unterteilt: Arbeitsmedizinische Zentren, Vor-Ort-Gesundheitskliniken und Sonstige Geschäfte.
In welchem Sektor ist Concentra Group Holdings Parent, Inc. aktiv?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) ist im Sektor „Gesundheitswesen" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Medical Care Facilities".
Wie viel kostet eine Concentra Group Holdings Parent, Inc. Aktie?
Der aktuelle Kurs von Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) liegt bei 33,89 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von CON?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Concentra Group Holdings Parent, Inc. liegt aktuell bei 16.3. Damit wird die Aktie im moderaten Bereich. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt Concentra Group Holdings Parent, Inc. eine Dividende?
Ja, Concentra Group Holdings Parent, Inc. (CON) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 1.15%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 11.50 USD an Dividende erhalten.
Wie groß ist Concentra Group Holdings Parent, Inc.?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. hat eine Marktkapitalisierung von etwa 2.7 Milliarden USD und gilt damit als Mid-Cap-Unternehmen.
Was empfehlen Analysten für CON?
7 Analysten bewerten Concentra Group Holdings Parent, Inc. im Durchschnitt mit "Sell (Verkaufen)" (1.71 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 29.00 $.
Ist Concentra Group Holdings Parent, Inc. profitabel?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. hat eine Nettomarge von 7.7% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 48.1%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist Concentra Group Holdings Parent, Inc. überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 16.3. Das KBV von 6.95 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob Concentra Group Holdings Parent, Inc. überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von Concentra Group Holdings Parent, Inc.?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 5.01 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 80 Mio. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 2.1 Mrd. USD.
Wie viel Umsatz macht Concentra Group Holdings Parent, Inc.?
Concentra Group Holdings Parent, Inc. erzielt einen Jahresumsatz von rund 2.2 Mrd. USD.
Wie sicher ist die Dividende von Concentra Group Holdings Parent, Inc.?
Die Ausschüttungsquote von Concentra Group Holdings Parent, Inc. liegt bei 19%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss