CF Industries Holdings Inc
CF
Stand: 04.04.2026, 14:24 Uhr
Kennzahlen
Analystenmeinungen zu CF Industries Holdings Inc (CF) *
Konsens-Einschätzung:
Durchschnittliches Kursziel:
Abwärtsrisiko von 17,65 $
Einschätzungsverteilung (20 Analysten):
20 Analysten bewerten CF Industries Holdings Inc. Die durchschnittliche Einschätzung liegt bei "Hold" (3.25 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel beträgt 112,32 $, was einem Abwärtsrisiko von 13.6% entspricht.
CF Industries Holdings Inc im Branchenvergleich *
Vergleich von CF Industries Holdings Inc (CF) mit den wichtigsten Unternehmen aus dem Bereich Agricultural Inputs.
| Unternehmen | Marktk. | KGV | Dividende |
|---|---|---|---|
| CF Industries Holdings Inc(CF) | 20,6 Mrd. $ | 14,9 | 1,5% |
| Corteva Inc(CTVA) | 55,3 Mrd. $ | 47,0 | 0,9% |
| ICL Israel Chemicals Ltd(ICL) | 6,7 Mrd. $ | 28,9 | 3,5% |
| Scotts Miracle-Gro Company(SMG) | 3,5 Mrd. $ | 21,7 | 4,3% |
| K&S AG DRC(KPLUY) | 3,4 Mrd. $ | – | 0,9% |
| K&S AG(KPLUF) | 3,2 Mrd. $ | – | 0,5% |
| Branchenschnitt | – | 28,1 | 1,9% |
Im Vergleich zu anderen Unternehmen aus dem Bereich Agricultural Inputs zeigt sich: Mit einem KGV von 14,9 ist CF Industries Holdings Inc günstiger bewertet als der Branchendurchschnitt von 28,1. Zudem die Gewinnmarge von 20,5% übertrifft den Durchschnitt von -4,4% deutlich. Diese Kennzahlen sind im Kontext der jeweiligen Geschäftsmodelle und Marktpositionen zu bewerten.
Finanzielle Gesundheit von CF Industries Holdings Inc *
Gute finanzielle Gesundheit
Gesamtbewertung: 4.0/5.0
46.77
CF Industries Holdings Inc hat sehr hohe Verschuldung mit einem Verhältnis von 46.77. Dies bedeutet, dass pro 1 € Eigenkapital 46.77 € Fremdkapital vorhanden sind.
3.37
CF Industries Holdings Inc zeigt exzellente Liquidität mit einem Current Ratio von 3.37. Das bedeutet, kurzfristige Verbindlichkeiten problemlos decken.
23.4%
CF Industries Holdings Inc erzielt starke Eigenkapitalrendite von 23.4%. Dies zeigt, wie effizient das Unternehmen das Eigenkapital der Aktionäre einsetzt.
Nettomarge
20.5%
Betriebsmarge
35.3%
Sehr profitables Geschäftsmodell.
Die finanzielle Analyse von CF Industries Holdings Inc (CF) zeigt gute finanzielle gesundheit. Mit einem Verschuldungsgrad von 46.77 und einer Liquiditätskennzahl von 3.37 sowie einer Eigenkapitalrendite von 23.4% ist CF Industries Holdings Inc zeigt solide Finanzkennzahlen.
Unternehmensprofil
CF Industries Holdings, Inc. und seine Tochtergesellschaften sind in der Produktion von Ammoniak in Nordamerika, Europa und international tätig. Das Unternehmen operiert durch die Segmente Ammoniak, Granular Urea, UAN, AN und andere. Es bietet Ammoniakprodukte sowie Stickstoffprodukte wie Granular Urea, Urea Ammonium Nitrate Lösung und Ammoniumnitrat an. Zudem vertreibt es Dieselabgasflüssigkeit, Harnstofflösung und Produkte aus Salpetersäure. Die Kunden des Unternehmens sind Genossenschaften, Einzelhändler, unabhängige Düngemittelvertreiber, Händler, Großhändler und industrielle Anwender. Das Unternehmen wurde 1946 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Northbrook, Illinois.
Das Unternehmen ist im Sektor Grundstoffe tätig und spezialisiert sich auf Agricultural Inputs.
Das Unternehmen verfügt über einer Marktkapitalisierung von etwa 20.6 Milliarden USD und einem Jahresumsatz von rund 7.1 Milliarden USD.
Die CF-Aktie weist einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 14.9 und einer Dividendenrendite von 1.51% auf.
Verfolgen Sie den aktuellen Kursverlauf der CF Industries Holdings Inc (CF) Aktie live auf FinAtlas.
Technische Analyse von CF Industries Holdings Inc *
Innerhalb der letzten 52 Wochen bewegte sich CF Industries Holdings Inc zwischen einem Tief von 67,34 $ und einem Hoch von 141,96 $. Der aktuelle Kurs befindet sich damit bei 84 % der 52-Wochen-Spanne. Die Aktie notiert nahe dem Jahreshoch, was auf eine starke Aufwärtsbewegung hindeutet.
Mit einem Beta von 0,69 ist CF Industries Holdings Inc weniger volatil als der Gesamtmarkt. Das bedeutet, dass die Aktie bei Marktbewegungen tendenziell geringere Kursschwankungen aufweist.
Zusammenfassend zeigt die technische Analyse von CF Industries Holdings Inc, dass die Aktie nahe dem Jahreshoch notiert.
Bewertung von CF Industries Holdings Inc *
Der Unternehmenswert (Enterprise Value) von CF Industries Holdings Inc beträgt 25,0 Mrd. $. Der Enterprise Value berücksichtigt neben der Marktkapitalisierung auch die Nettoverschuldung und gibt damit ein umfassenderes Bild des Gesamtwerts des Unternehmens. Im Verhältnis zum Umsatz ergibt sich ein EV/Revenue-Multiple von 3,5.
Das EV/EBITDA-Verhältnis von 7,7 gilt als günstig und zeigt, dass das Unternehmen im Verhältnis zu seinem operativen Ergebnis attraktiv bewertet sein könnte. Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) liegt bei 2,9, was als fair bewertet einzustufen ist. Mit einem Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) von 4,3 wird CF Industries Holdings Inc deutlich über Buchwert, was typisch für wachstumsstarke Unternehmen mit hohen immateriellen Vermögenswerten ist.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von CF Industries Holdings Inc beträgt 14,9.
Insgesamt erscheint CF Industries Holdings Inc auf Basis der Bewertungskennzahlen als fair bewertet. Die Bewertungskennzahlen sind im Kontext der Branche und der individuellen Wachstumsaussichten zu interpretieren.
Wachstum von CF Industries Holdings Inc *
Im Jahresvergleich zeigt CF Industries Holdings Inc (CF) eine positive Gewinnentwicklung. Der Gewinn stieg um 23,2%.
Auf Quartalsbasis legte der Gewinn von CF Industries Holdings Inc um 23,2% zu.
Insgesamt zeigt CF Industries Holdings Inc ein starkes Wachstumsprofil.
Cashflow-Analyse von CF Industries Holdings Inc *
CF Industries Holdings Inc (CF) erwirtschaftet einen operativen Cashflow von 2.8 Mrd. $. Dieser Wert spiegelt die Fähigkeit des Unternehmens wider, aus dem laufenden Geschäftsbetrieb liquide Mittel zu generieren, bevor Investitionsausgaben berücksichtigt werden.
Der Free Cashflow von CF Industries Holdings Inc beträgt 1.3 Mrd. $, was einer FCF-Marge von 18,5% entspricht. Diese Marge gilt als stark. Ein positiver Free Cashflow zeigt, dass das Unternehmen nach Abzug aller Investitionsausgaben weiterhin Barmittel erwirtschaftet, die für Dividenden, Aktienrückkäufe oder Schuldenabbau zur Verfügung stehen.
Mit liquiden Mitteln von 2.0 Mrd. $ und einer Gesamtverschuldung von 3.6 Mrd. $ ergibt sich für CF Industries Holdings Inc eine Netto-Verschuldung von 1.7 Mrd. $. Die Fähigkeit des Unternehmens zur Schuldentilgung im Verhältnis zum operativen Cashflow ist dabei zu beachten.
Insgesamt zeigt CF Industries Holdings Inc eine solide Cash-Generierung aus dem operativen Geschäft, unterstützt durch eine starke Free-Cashflow-Marge, wobei die Netto-Verschuldung als potenzielles Risiko beobachtet werden sollte.
SWOT-Analyse: CF Industries Holdings Inc *
Fundamentale Stärken, Schwächen, Chancen und Risiken von CF Industries Holdings Inc (CF) auf Basis aktueller Kennzahlen.
Stärken
- Hohe Profitabilität — Gewinnmarge von 20,5%
- Starke Eigenkapitalrendite — ROE von 23,4% zeigt effiziente Kapitalverwendung
- Solide Liquidität — Current Ratio von 3,4 sichert kurzfristige Zahlungsfähigkeit
- Positiver Free Cashflow — 1,3 Mrd. $ für Investitionen und Ausschüttungen verfügbar
Schwächen
- Hohe Verschuldung — Debt-to-Equity von 46,8 erhöht das finanzielle Risiko
Chancen
- Starkes Gewinnwachstum — 23,2% Gewinnwachstum deutet auf positive Geschäftsentwicklung hin
Risiken
- Übermäßige Verschuldung — Debt-to-Equity von 46,8 macht das Unternehmen anfällig für Zinsanstiege
CF Industries Holdings Inc weist insgesamt mehr Stärken als Schwächen auf. Diese SWOT-Analyse basiert auf quantitativen Fundamentaldaten und ersetzt keine individuelle Anlageberatung. Qualitative Faktoren wie Managementqualität, Markenpositionierung oder regulatorische Entwicklungen sind nicht berücksichtigt.
Weitere Instrumente aus der Branche Agricultural Inputs
Alle Basic Materials AktienCorteva Inc
ICL Israel Chemicals Ltd
Scotts Miracle-Gro Company
K&S AG DRC
K&S AG
FMC Corporation
Amoeba SA
Graines Voltz S.A
Vergleichen Sie CF mit anderen Basic Materials-Aktien wie Corteva Inc (CTVA), ICL Israel Chemicals Ltd (ICL) und Scotts Miracle-Gro Company (SMG). Alle Unternehmen sind im Basic Materials-Sektor gelistet.
Häufige Fragen zu CF Industries Holdings Inc (CF)
Was macht CF Industries Holdings Inc?
CF Industries Holdings, Inc. und seine Tochtergesellschaften sind in der Produktion von Ammoniak in Nordamerika, Europa und international tätig. Das Unternehmen operiert durch die Segmente Ammoniak, Granular Urea, UAN, AN und andere. Es bietet Ammoniakprodukte sowie Stickstoffprodukte wie Granular Urea, Urea Ammonium Nitrate Lösung und Ammoniumnitrat an. Zudem vertreibt es Dieselabgasflüssigkeit, Harnstofflösung und Produkte aus Salpetersäure.
In welchem Sektor ist CF Industries Holdings Inc aktiv?
CF Industries Holdings Inc (CF) ist im Sektor „Grundstoffe" aktiv und spezialisiert sich auf die Branche „Agricultural Inputs".
Wie viel kostet eine CF Industries Holdings Inc Aktie?
Der aktuelle Kurs von CF Industries Holdings Inc (CF) liegt bei 129,97 $. Der Preis wird in Echtzeit aktualisiert und kann sich je nach Marktlage jederzeit ändern.
Wie hoch ist das KGV von CF?
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von CF Industries Holdings Inc liegt aktuell bei 14.9. Damit wird die Aktie als relativ günstig bewertet. Das KGV gibt an, wie viele Jahre es dauern würde, bis der aktuelle Aktienkurs durch die Gewinne verdient wäre.
Zahlt CF Industries Holdings Inc eine Dividende?
Ja, CF Industries Holdings Inc (CF) zahlt eine Dividende mit einer aktuellen Dividendenrendite von 1.51%. Das bedeutet, dass Aktionäre pro investierte 1.000 USD jährlich etwa 15.10 USD an Dividende erhalten.
Wie groß ist CF Industries Holdings Inc?
CF Industries Holdings Inc hat eine Marktkapitalisierung von etwa 20.6 Milliarden USD und gilt damit als Large-Cap-Unternehmen.
Was empfehlen Analysten für CF?
20 Analysten bewerten CF Industries Holdings Inc im Durchschnitt mit "Hold (Halten)" (2.75 von 5.00). Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 112.32 $.
Ist CF Industries Holdings Inc profitabel?
CF Industries Holdings Inc hat eine Nettomarge von 20.5% und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 23.4%. Das Unternehmen arbeitet profitabel.
Ist CF Industries Holdings Inc überbewertet?
Das aktuelle KGV liegt bei 14.9. Das KBV von 4.25 zeigt, dass die Aktie deutlich über Buchwert gehandelt wird. Ob CF Industries Holdings Inc überbewertet ist, hängt von den individuellen Wachstumsaussichten und dem Branchenvergleich ab.
Wie hoch ist die Verschuldung von CF Industries Holdings Inc?
CF Industries Holdings Inc hat einen Verschuldungsgrad (Debt-to-Equity) von 46.77 und ist damit sehr hoch verschuldet — dies kann auf erhöhte finanzielle Risiken hinweisen. Das Unternehmen verfügt über 2.0 Mrd. USD an liquiden Mitteln bei einer Gesamtverschuldung von 3.6 Mrd. USD.
Wie viel Umsatz macht CF Industries Holdings Inc?
CF Industries Holdings Inc erzielt einen Jahresumsatz von rund 7.1 Mrd. USD.
Wie sicher ist die Dividende von CF Industries Holdings Inc?
Die Ausschüttungsquote von CF Industries Holdings Inc liegt bei 22%, was als sehr nachhaltig gilt.
Rechtlicher Hinweis: Die auf FinAtlas dargestellten Informationen dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Investitionen in Wertpapiere sind mit Risiken verbunden und können zum Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Bitte informieren Sie sich vor einer Anlageentscheidung eigenständig und ziehen Sie bei Bedarf einen unabhängigen Finanzberater hinzu. Vollständiger Haftungsausschluss